Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2019

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА СПЕРМЫ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ С РАЗЛИЧНОЙ ДОЛЕЙ КРОВНОСТИ ПО ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтекольников А. А.
АвторыШараськина О. Г., Ладанова М. А., Олонцев В. А.
Страниц4
ID712950
АннотацияУвеличение продукции животноводства во многом связано с повышением продуктивных характеристик скота за счет максимального использования высокоценного потомства племенных быков-производителей, основная масса которых сосредоточена на крупных племпредприятиях, а также станциях по искусственному осеменению. В скотоводстве, за счет рационального использования для искусственного осеменения высокоценных быков-производителей, с хорошей воспроизводительной способностью можно быстро улучшить генетический потенциал и продуктивность маточного поголовья, которые обладают высокой адаптационной способностью, устойчивы к заболеваниям и приспособлены к длительному хозяйственному использованию. Отдельное место в племенной работе занимает вопрос отбора и оценки сельскохозяйственных животных по продуктивным и племенным качествам. На сегодняшний день оценке воспроизводительных способностей быков-производителей уделяется недостаточное внимание. Причём в большем количестве случаев при усовершенствовании системы воспроизводства животных делается упор на улучшение репродуктивных качеств маточного поголовья, но многие селекционные программы совершенствования молочных пород крупного рогатого скота предусматривают обязательный этап оценки и отбора быков по воспроизводительным показателям, а также рациональность системы их использования на племпредприятиях. Целью исследования был анализ результатов производства, оценки и реализации спермы быковхолмогорской породы с различной долей кровности по голштинской породе, в племенных предприятиях специализирующихся на работе с холмогорской породой. В результате исследования выявлена положительная взаимосвязь между повышением доли кровности по голштинской породе и улучшением качества спермапродукции.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА СПЕРМЫ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ С РАЗЛИЧНОЙ ДОЛЕЙ КРОВНОСТИ ПО ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЕ / А.А. Стекольников [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/712950 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.