Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2019

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СТЕПЕНИ РАЗБАВЛЕНИЯ СПЕРМЫ КОБЕЛЕЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБогданова С. С.
АвторыСтекольников А. А., Ладанова М. А.
Страниц3
ID712920
АннотацияОдним из ключевых моментов в оценке репродуктивного потенциала кобеля является оценка качества спермы. Определение концентрации сперматозоидов - обязательное и важное составляющее в спермограмме кобеля. В настоящее время существуют различных способы определения концентрации спермы: использование автоматизированной системы CASA, программы «Зоосперм», с помощью ФЭК, камерный способ. Дешевым методом, не требующим дорогостоящего оборудования для определения концентрации, является подсчет количества сперматозоидов камерным способом с сеткой Горяева. Для определения концентрации спермы необходимо ее разбавить в определенное количество раз гипертоническим раствором натрия хлорида. Для проведения исследования проводили определение концентрации спермы, полученной от 40 кобелей с различной массой тела от карликовых до гигантских пород в возрасте от 1 года до 12 лет. Эякулят собирался методом мастурбации с разделением спермы на 3 фракции. Данная процедура может осуществляться на базе любой ветеринарной клиники, с минимальным оснащением. При использовании животных в естественной вязке или для искусственного осеменения, этот анализ является одним из ключевых при оценке семени. В результате проведенного исследования мы получили результат, что для собак массой менее 15 кг оптимальной степенью разбавления второй фракции спермы будет в 10-15 раз, для собак массой 15-25 кг в 20-30 раз, для собак более 25 кг в 40-50 раз и более.
Богданова, С.С. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СТЕПЕНИ РАЗБАВЛЕНИЯ СПЕРМЫ КОБЕЛЕЙ / С.С. Богданова, А.А. Стекольников, М.А. Ладанова // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/712920 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.