Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2019

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИКА НА ОСНОВЕ ENTEROCOCCUS FAECIUM L-3 (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедев М. Н.
АвторыКовалев С. П.
Страниц4
ID712908
АннотацияВ данной работе было изучено влияние пробиотика на основе Enterococcus faecium L-3 на 60 телят черно-пестрой породы. Изучалось влияние препарата на их морфологические и иммунологические показатели. Авторы установили, что в первом опыте данный препарат, который скармливали в течение 14 или 30 дней, положительно влияет на морфологический состав крови, а в частности, доказано, что такие показатели, как: количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина и гематокрит в течение всего опыта были достоверно выше у телят обеих подопытных групп, чем у животных контрольной группы. Во втором опыте, где авторы представили иммунологические показатели сыворотки крови телят указано, что после скармливания животным пробиотика с момента рождения и до 45-ти дневного возраста один раз в сутки по 0,5 грамм такие показатели, как: IgA, IgG, БАСК, ЦИК у подопытной группы телят в течение всего опыта имели тенденцию к повышению, в отличие от показателей у животных контрольной группы.В 14-ти дневном возрасте показатель ЛАСК в подопытной группе был выше на 21%. В 30-ти дневном возрасте уровень ЛАСК был выше у телят подопытной группы и составлял (5,8±0,43 %) и (4,3±0,2 %). Это позволяет сделать вывод, что скармливание телятам с момента рождения в течение 45 дней пробиотика на основе Enterococcus faecium L-3 способствует более высоким морфологическим, иммунологическим показателям и повышенной устойчивости к желудочно-кишечным расстройствам.
Лебедев, М. Н. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИКА НА ОСНОВЕ ENTEROCOCCUS FAECIUM L-3 / М. Н. Лебедев, С. П. Ковалев // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/712908 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ