Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБулич Вера
Страниц2
ID334971
АннотацияЛирическая и историческая поэзия
Булич, В. Стихи / В. Булич // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/334971 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

32 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Чистота, чистота и звон На высотах Твоих, о, Боже, И тобой этот мир рожден, Этот мир, на тебя похожий. <...> Отчего же весенним днем Самым стройным и самым ясным, Загорается кровь огнем И безудержным и напрасным, И сильнее, чем голос вод, И слышнее, чем птиц служенье, Этот зов, что меня ведет В немоту и в уничтоженье. <...> Вера Булич СИРЕНЬ Изнемогают душные сирени От непосильной пьшжоюти кистей. <...> Надстольный зонт дает немного тени, И солнце жжет узоры скатертей. <...> Вое в башнях, трубах небо городское Над ласточкою — музою весны. <...> И ЛАСТОЧКИ Лишь петь и славить синий мир беззлобный, Полуденную солнечную тишь . <...> . Но вдруг над улицами вой утробный Тревогу в небе возглашает с крыш. <...> Там наверху -— горячий полдень длится Там ласточки, сиянье облаков И пышный цвет сирени изобильной . <...> . А здесь •— томленье, холод, слепота, Тягучий запах плесени могильной И тяжесть непосильная креста. <...> Здесь Пушкин проходил, и дом на Мойке На черном небе зарева большого Хранит в стенах его щэедсмертный вздох. <...> Безумный Герман на больничной .койке, И над Невою сумрачно-багровой Тасуя карты, бредит: с нами Бог! <...> ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Над Зимнею Канавкой о перила Облокотилась Лиза, вся в слезах . <...> . . .Подруги милые, мне — крест, могила, А вам резвиться в солнечных лугах. <...> Хрустальным пламенем сияла зала, Столетья блеск впитали зеркала. <...> Подъезд театра, как пустая рама., И ветер крутит мусор и золу. <...> Но в полночь выйдет Пиковая Дама, Пройдет по ушицам в туман и мглу. <...> 33 Пройдет, растает в площади пустынной, В зияньи стен разбитьгх пропадет, И луч прожектора иглою длинной Над памятником бронзовьш скользнет. <...> Ты ждешь, Евгений, но не с прежним страхом, С надеждой жаркой ожидаешь ты, Что ринется одним могучим махом Чудесньгй конь с гранитной высоты, И по торцам столицы непокорной, В развалинах не сдавшейся врагу, Проскачет он, строител ь чудотворный , Свой клич войскам бросая на бегу. <...> Все люди спят, не спит <...>