Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №4(38) 2019

ПОИСКИ ШАМБАЛЫ В РОМАНАХ КЭМЕРОНА ХОУЛИ “CASH MCCALL” И АЙН РЭНД «АТЛАНТ РАСПРАВИЛ ПЛЕЧИ»: РУССКАЯ И АМЕРИКАНСКАЯ ТРАДИЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГригоровская А. В.
Страниц7
ID711121
АннотацияПроблема и цель. Проблема исследования связана с национальной спецификой литературной утопии. В статье рассматриваются черты американской и русской утопических моделей. Целью является сопоставление двух романов – Cash McCall (1955) американского писателя Кэмерона Хоули и «Атлант расправил плечи» (Atlas Shrugged, 1957) американской писательницы и философа русского происхождения Айн Рэнд (Алисы Розенбаум) – в ключе выявления специфических признаков той или иной утопической традиции. Методология. В работе используются системно-целостный и сравнительно-исторический методы, традиционные для литературоведения. Результаты. Автор работы сопоставляет два схожих утопических эпизода с условным названием «попадание в долину» в романах Хоули и Рэнд. У Хоули данный эпизод является лишь поводом для изображения романтического свидания Кэша и Лори. В романе Рэнд долина Джона Голта также обладает качеством неприступности, однако в отличие от Атлантиды Хоули она несёт большую смысловую нагрузку, превращаясь в способ формулирования философских идей писательницы. Выводы. Утопия Хоули создана в американской традиции, тогда как утопия Рэнд отчётливо следует русской утопической традиции.
Григоровская, А. В. ПОИСКИ ШАМБАЛЫ В РОМАНАХ КЭМЕРОНА ХОУЛИ “CASH MCCALL” И АЙН РЭНД «АТЛАНТ РАСПРАВИЛ ПЛЕЧИ»: РУССКАЯ И АМЕРИКАНСКАЯ ТРАДИЦИИ / А. В. Григоровская // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2019 .— №4(38) .— URL: https://rucont.ru/efd/711121 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ