Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Лизинг в инновационном развитии строительного комплекса (130,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева Т. Р.
АвторыМоск. гос. строит. ун-т
ИздательствоМ.: Изд-во МИСИ-МГСУ
Страниц157
ID703094
АннотацияРассмотрены теоретические, научные и практические подходы в сфере управления лизингом в инновационном развитии строительного комплекса. Проведено научное исследование современного состояния и тенденций развития строительного комплекса в условиях перехода к шестому технологическому укладу. Обоснованы компоненты инновационного потенциала в строительстве, по которым проведена его оценка и раскрываются проблемы инновационного развития строительного комплекса, обоснованы факторы, стимулирующие его переход к новому технологическому укладу. Рассмотрена проблема финансирования инноваций в строительстве. Раскрывается сущность лизинга, и обоснована его роль как одного из факторов, стимулирующих переход строительного комплекса к шестому технологическому укладу. Уточнены функции лизинга, виды и классификация лизинговых платежей. Обоснованы преимущества для участников лизинга, разработана методика оценки экономической эффективности лизинга инноваций в строительном комплексе по сравнению с кредитом, разработана модель лизинговых отношений в инновационном развитии строительного комплекса.
Кому рекомендованоДля научных работников, специалистов предприятий, преподавателей вузов, докторантов, аспирантов, магистров, бакалавров и студентов.
ISBN978-5-7264-1559-8
УДК336.717.71
ББК65.262
Алексеева, Т.Р. Лизинг в инновационном развитии строительного комплекса : [монография] / Моск. гос. строит. ун-т; Т.Р. Алексеева .— 2-е изд. (эл.) .— Москва : Изд-во МИСИ-МГСУ, 2017 .— 157 с. — (Библиотека научных разработок и проектов НИУ МГСУ) .— Библиогр.: с. 146-155; Деривативное эл. изд. на основе печ. изд. (М.: Изд-во МИСИ-МГСУ, 2014); Электрон. текстовые дан. (1 файл pdf : 157 с.); Систем. требования: Adobe Reader XI либо Adobe Digital Editions 4.5 ; экран 10" .— ISBN 978-5-7264-1559-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/703094 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лизинг_в_инновационном_развитии_строительного_комплекса.pdf
УДК 336.717.71 ББК 65.262 А 47 СЕРИЯ ОСНОВАНА В 2008 ГОДУ Рецензенты: доктор экономических наук, профессор О.В. Дидковская, зав. кафедрой стоимостного инжиниринга и технической экспертизы зданий и сооружений ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет»; доктор экономических наук, профессор А.Н. Плотников, зав. кафедрой прикладной экономики и управления инновациями ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина» А47 Лизинг в инновационном развитии строительного комплекса [Электронный] : монография / Т.Р. Алексеева ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Моск. гос. строит. ун-т. — 2-е изд. (эл.). — Электрон. текстовые дан. (1 файл pdf : 157 с.). — М. : Издательство МИСИ—МГСУ, 2017. — (Библиотека научных разработок и проектов НИУ МГСУ. — Систем. требования: Adobe Reader XI либо Adobe Digital Editions 4.5 ; экран 10". Монография рекомендована к публикации научно-техническим советом МГСУ Алексеева, Т.Р. ISBN 978-5-7264-1559-8 Рассмотрены теоретические, научные и практические подходы в сфере управления лизингом в инновационном развитии строительного комплекса. Проведено научное исследование современного состояния и тенденций развития строительного комплекса в условиях перехода к шестому технологическому укладу. Обоснованы компоненты инновационного потенциала в строительстве, по которым проведена его оценка и раскрываются проблемы инновационного развития строительного комплекса, обоснованы факторы, стимулирующие его переход к новому технологическому укладу. Рассмотрена проблема финансирования инноваций в строительстве. Раскрывается сущность лизинга, и обоснована его роль как одного из факторов, стимулирующих переход строительного комплекса к шестому технологическому укладу. Изложены функции лизинга, виды и классификация лизинговых платежей. Обоснованы преимущества для участников лизинга, разработана методика оценки экономической эффективности лизинга инноваций в строительном комплексе по сравнению с кредитом, разработана модель лизинговых отношений в инновационном развитии строительного комплекса. Для научных работников, специалистов предприятий, преподавателей вузов, докторантов, аспирантов, магистров, бакалавров и студентов. УДК 336 ББК 65.262 Деривативное электронное издание на основе печатного издания: Лизинг в инновационном развитии строительного комплекса : монография / Т.Р. Алексеева ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Моск. гос. строит. ун-т. — М. : Издательство МИСИ—МГСУ, 2014. — 156 с. — ISBN 978-5-7264-0827-9. В соответствии со ст. 1299 и 1301 ГК РФ при устранении ограничений, установленных техническими средствами защиты авторских прав, правообладатель вправе требовать от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации. ISBN 978-5-7264-1559-8 © ФГБОУ ВПО «МГСУ», 2014
Стр.3
СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….............. 4 ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ШЕСТОМУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ УКЛАДУ 1.1. Строительный комплекс как один из важнейших секторов экономики России. Сущность и особенности строительства как вида экономической деятельности……………………...................... 8 1.2. Инновации и инновационная деятельность в строительном комплексе……………………………………….............. 12 1.3. Исследование инновационного потенциала строительного комплекса и выявление основных проблем его развития в современных условиях………………………………………………… 19 1.4. Анализ факторов инновационного развития строительного комплекса………………………………………………… 36 ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ЛИЗИНГА В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 2.1. Понятие лизинга и сущность лизинговых отношений в инновационном развитии строительного комплекса………………… 40 2.2. Виды лизинга в инновационной деятельности в строительстве…………………………………………………………… 67 2.3. Лизинговые платежи как система взаиморасчетов между сторонами лизинга в инновационном развитии строительного комплекса………………………………………………… 80 ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3.1. Оценка экономической эффективности лизинга инноваций в строительном комплексе по сравнению с кредитом…………………. 99 3.2. Исследование функций лизинга и обоснование его роли в строительном комплексе в условиях перехода к шестому технологическому укладу…………………………………… 120 3.3. Анализ рынка лизинговых услуг в России…………………………. 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………… 139 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………… 146 3
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.