Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №4(79) 2019

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмолаев Д. В.
Страниц5
ID702317
АннотацияНа сегодняшний день рассмотрение проблем формирования промышленных кластеров является весьма актуальным. Данный вопрос рассматривается и в настоящей статье. Отмечено определение промышленного кластера, которое в настоящий момент законодательно закреплено в РФ. Указано, что при реализации кластерной концепции субъекты-участники решают ряд проблем по выпуску своей продукции, а также применении инноваций. Обозначены основные стратегии формирования промышленных кластеров, основанные на устранении слабых сторон промышленности. В статье была поставлена задача, о необходимости создания и использования качественно новых технологических решений, их применению и заимствованию из смежных производственных сфер. Данные перемещения стоит основывать на научно-промышленной кооперации. При этом ставилась задача, которая предполагала объединение высокотехнологичных производств с фундаментальной и практико-ориентированной наукой. Указаны основные задачи интеграции предприятий и научно-исследовательских структур в промышленный кластер. Был сделан вывод о целесообразности включения в состав промышленных кластеров как предприятий, так и научно-образовательных структур. Обоснован факт того, что процесс формирования промышленного кластера должен включать в себя множество компонент, каждая из которых должна быть направлена на устранение определенных проблем и решения ряда вопросов. А промышленный кластер по своей сути должен вести деятельность, основанную на высокоточных, наукоемких технологиях, а также на применении инноваций.
Ермолаев, Д.В. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ / Д.В. Ермолаев, A.M. Ажлуни // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №4(79) .— URL: https://rucont.ru/efd/702317 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ