Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Планы семинарских занятии по курсу «Политология» для студентов дневной формы обучении (90,00 руб.)

0   0
АвторыБелова О. В.
ИздательствоИзд-во ПГУТИ
Страниц21
ID319622
АннотацияПланы семинарских занятий по курсу «Политология» предназначены для студентов дневной формы обучения по техническим и экономическим специальностям.
Планы семинарских занятии по курсу «Политология» для студентов дневной формы обучении / О.В. Белова .— Самара : Изд-во ПГУТИ, 2011 .— 21 с. — URL: https://rucont.ru/efd/319622 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И ИНФОРМАТИКИ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА Самара Федеральное агентство связи Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» Кафедра связей с общественностью Печатается по решению методического совета ПГУТИ от __________ ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ «ПОЛИТОЛОГИЯ» для студентов дневной формы обучения Составитель: к.полит.н., ст.преп. <...> О.В. Белова Самара 2011 УДК 32 Б 43 Белова Оксана Викторовна Планы семинарских занятий по курсу «Политология» для студентов дневной формы обучения по техническим и экономическим специальностям: 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», 080801 «Прикладная информатика в экономике», 230201 «Информационные системы и технологии», 220201 «Управление и информатика в технических системах» Введение Одним из факторов формирования демократической политической культуры является знание основ политологии. <...> Овладение гражданами основами политической науки является важнейшим условием успешного реформирования российского общества. <...> Знание политологии позволяет человеку усваивать основные ценности и нормы демократической политической культуры, сформировать такие важные для демократических реформ качества, как толерантность, готовность к компромиссу, умение цивилизованно и институциализированно выражать и защищать свои интересы. <...> Современная концепция высшего образования, признанная во всем мире, исходит из того, что выпускник вуза – представитель элиты данного общества – не может быть политически неграмотным. <...> На приобретение таких знаний и ориентировано преподавание политологии в качестве обязательной <...>
Планы_семинарских_занятии_по_курсу_«Политология»_для_студентов_дневной_формы_обучении_.pdf
УДК 32 Б 43 Белова Оксана Викторовна Планы семинарских занятий по курсу «Политология» для студентов дневной формы обучения по техническим и экономическим специальностям: 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», 080801 «Прикладная информатика в экономике», 230201 «Информационные системы и технологии», 220201 «Управление и информатика в технических системах»
Стр.3
Введение Одним из факторов формирования демократической политической культуры является знание основ политологии. Без обладания такими знаниями личность становится объектом манипулирования и подчинения. Овладение гражданами основами политической науки является важнейшим условием успешного реформирования российского общества. Знание политологии позволяет человеку усваивать основные ценности и нормы демократической политической культуры, сформировать такие важные для демократических реформ качества, как толерантность, готовность к компромиссу, умение цивилизованно и институциализированно выражать и защищать свои интересы. Современная концепция высшего образования, признанная во всем мире, исходит из того, что выпускник вуза – представитель элиты данного общества – не может быть политически неграмотным. Статус самодеятельного субъекта, способного принимать ответственные решения за свою судьбу и судьбу других людей, требует глубоких знаний в области политической сферы жизни общества. На приобретение таких знаний и ориентировано преподавание политологии в качестве обязательной учебной дисциплины. Основной целью данного учебно-методического пособия является ознакомление студентов с основными проблемами и понятиями политологии. В процессе изучения содержания курса студенты должны научиться использовать полученные знания для анализа событий реальной жизни и в ходе изучения других общественных наук.
Стр.4