Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2019

ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ УСТОЙЧИВЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПостолов Виктор Дмитриевич
АвторыБарышникова Оксана Сергеевна
Страниц5
ID700720
АннотацияИсследованиями подтверждается, что одним из наиболее эффективных мероприятий в ландшафтном земледелии и землепользовании является контурно-полосное возделывание (размещение) сельскохозяйственных культур в пространстве и во времени. При этом размещение культур целесообразно проводить в границах как проектируемых, так и существующих севооборотов. Наиболее характерным севооборотом чаще всего может быть почвозащитный, размещаемый на склоновых землях южных и юго-восточных экспозиций, крутизной склонов более 4°. Сотрудники кафедры землеустройства и ландшафтного проектирования Воронежского госагроуниверситета проводят мониторинг конструирования (создания) устойчивых полевых сельскохозяйственных агроландшафтов в сельскохозяйственных организациях Воронежской и Липецкой областей. Так, в сельском поселении Новая Воскресеновка Задонского района Липецкой области (в землепользовании сельского поселения проявляется водная эрозия почв, склоновые земли деградированы в различной степени) на типичных склонах землепользования была проведена контурно-мелиоративная организация территории на совокупности сложных склонов, на которых были заложены контурные полезащитные лесные полосы с полосным размещением сельскохозяйственных культур на эрозионно-опасных рабочих участках (агроэкофациях). Опыты по изучению контурного устройства территории проводились на поле зернотравяного севооборота землепользования. На первом, втором и третьем рабочих участках (агроэкофациях) этого поля культуры возделывались по полосам. Представлена схема ротации зернотравяного севооборота с полосным возделыванием культур на эрозионно-опасном рабочем участке площадью 35 га. Рассчитана ширина полосных посевов с учетом допустимой длины стока воды и ширины захвата основных зерновых и пропашных агрегатов. Сделан вывод, что приостановить водную эрозию почв на полях (участках) можно путем размещения полосных посевных сельскохозяйственных культур на основе контурно-мелиоративного устройства территории и комплекса противоэрозионных (почвозащитных) мероприятий.
Постолов, В. Д. ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ УСТОЙЧИВЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ / В. Д. Постолов, О. С. Барышникова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2019 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/700720 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.