Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
МАТЕМАТИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

МАТЕМАТИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ №4 2020 (2700,00 руб.)

0   0
Страниц52
ID697048
АннотацияЖурнал «Математика для школьников» поможет при изучении сложных разделов школьного курса математики, а также расскажет об интересных математических фактах, о новых свойствах знакомых понятий, об удивительных применениях математических знаний. Журнал «Математика для школьников» адресован всем старшеклассникам: и тем, кто просто хочет лучше подготовиться к уроку или экзамену, и тем, кто уже «заболел» математикой. Не только школьники и их родители, но и учителя математики, руководители кружков найдут на страницах журнала немало полезного материала для решения задач различного уровня сложности, для организации учебной урочной работы и кружковой деятельности, для проведения математических олимпиад и т.д.
МАТЕМАТИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ .— : Школьная Пресса .— 2020 .— №4 .— 52 с. — URL: https://rucont.ru/efd/697048 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИКА_ДЛЯ_ШКОЛЬНИКОВ_№4_2020.pdf
4 2020 ИДУ НА ЭКЗАМЕН 3 Малышев И.Г. О рациональных фигурах В статье рассматриваются способы получения рациональных треугольников и четырёхугольников, в частности, фигур с целочисленными сторонами и целочисленной площадью. Приведены формулы для вычисления параметров фигур и соответствующие таблицы, которые могут быть использованы в учебном процессе. СОВЕТЫ К УРОКУ 10 Севрюков П.Ф. Основные виды тригонометрических уравнений В школьном курсе тригонометрии редко уделяется внимание классификации тригонометрических уравнений. Но именно вид уравнения порой является ключом к способу его решения. В данной статье мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся классы не очень сложных тригонометрических уравнений. При их решении нет необходимости производить громоздкие тригонометрические преобразования: они решаются «в лоб». ПРОВЕРЬ СЕБЯ 20 Ажгалиев У.А. О задачах, которые можно было бы решить более рациональными способами Настоящая статья содержит несколько примеров решений известных задач из популярных сборников и призывает интересующихся геометрией учащихся не уставать задаваться вопросом: «А может быть, есть ещё более короткое решение?» КЛУБ ЮНЫХ МАТЕМАТИКОВ 26 Штейнгарц Л.А. Как найти общий знаменатель (полезные советы) В данной заметке перечисляются некоторые распространённые методы нахождения общего знаменателя, а также предлагаются несколько не очень известных (а, может, и вовсе неизвестных для читателя) способов.
Стр.3
МАТЕМАТИКА — ЭТО ИНТЕРЕСНО 38 Локуциевский В.О. Геометрические аспекты квадратного уравнения Автор статьи призывает читателей ещё раз обратить внимание на геометрический способ решения квадратных уравнений, во-первых, отдавая дань истории, а во-вторых, с целью напоминания учащимся о глубокой связи между двумя школьными предметами «Алгебра» и «Геометрия». СЕТЕМАТИКА 44 Карпушина Н.М. Вокруг да около математики 48 Указатель статей, опубликованных в журнале «Математика для школьников» в 2020 году. Научно-практический журнал для учащихся старшего и среднего возраста Рукописи, поступившие в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Редакция не несёт ответственности за содержание объявлений и рекламы Главный редактор Е. А. Бунимович Заместитель главного редактора С.Д. Троицкая Редакторы С.И. Калинин, Н.М. Карпушина, С.И. Недосекина, В.П. Норин, Т.Н. Сабурова, С.Н. Федин Выпускающий редактор И.А. Моргунова Корректор И.И. Саможенкова Компьютерная вёрстка С.В. Уральская Адрес редакции и издательства: корреспонденцию направлять по адресу: 127254 , г. Москва, а/я 62 Телефоны: 8 (495) 619-52-87, 619-83-80 Факс: 619-52-89 E-mail: matematika@schoolpress.ru Интернет http://www.школьнаяпресса.рф Журнал зарегистрирован Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Свидетельство о регистрации ПИ № 77–9198 от 14 июня 2001 г. Формат 84 Ч 108 /16. Усл. п. л. 3,0. Изд. № 3480. Заказ Отпечатано в АО «ИПК «Чувашия» 428019, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 13 © «Школьная Пресса», © «Математика для школьников», 2020, № 4 В оформлении обложки использована картина Жоса де Мея «НЛО над фламандской деревней» (репродукция заимствована с сайта «Невозможный мир»: http://im-possible.info) Издание охраняется Законом Российской Федерации об авторском праве. Любое воспроизведение опубликованных в журнале материалов как на бумажном носителе, так и в виде ксерокопирования, сканирования, записи в память ЭВМ, размещение в Интернете запрещается Журнал зарегистрирован в базе данных Российского индекса научного цитирования
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.