Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
МАТЕМАТИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

МАТЕМАТИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ №1 2020 (2700,00 руб.)

0   0
Страниц52
ID697045
АннотацияЖурнал «Математика для школьников» поможет при изучении сложных разделов школьного курса математики, а также расскажет об интересных математических фактах, о новых свойствах знакомых понятий, об удивительных применениях математических знаний. Журнал «Математика для школьников» адресован всем старшеклассникам: и тем, кто просто хочет лучше подготовиться к уроку или экзамену, и тем, кто уже «заболел» математикой. Не только школьники и их родители, но и учителя математики, руководители кружков найдут на страницах журнала немало полезного материала для решения задач различного уровня сложности, для организации учебной урочной работы и кружковой деятельности, для проведения математических олимпиад и т.д.
МАТЕМАТИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ .— : Школьная Пресса .— 2020 .— №1 .— 52 с. — URL: https://rucont.ru/efd/697045 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИКА_ДЛЯ_ШКОЛЬНИКОВ_№1_2020.pdf
1 2020 ИДУ НА ЭКЗАМЕН 3 Недосекина И.С. Об иррациональных корнях алгебраических многочленов с целыми коэффициентами Статья, адресованная учащимся VIII−XI классов общеобразовательных школ, содержит несколько достаточно простых задач об иррациональных корнях многочленов с целыми коэффициентами. Целью статьи является подготовка школьников к восприятию в будущем важных математических идей, связанных с понятием действительного числа, а именно, со свойствами так называемых алгебраических чисел. АКАДЕМИЯ МАТЕМАТИКИ 9 Дыбыспаев Б.Д. Поиск различных способов решения олимпиадных геометрических задач В настоящей статье мы знакомим читателей с различными подходами к решению нескольких нестандартных геометрических задач, предлагавшихся в разное время на районных олимпиадах по математике в г. Нур-Султане. 15 Троицкий Е.В. Строим дороги оптимально Статья представляет собой рассказ, адресованный учащимся старших классов общеобразовательных школ, об известной задаче Штейнера, заключающейся в поиске оптимальной сети дорог, связывающих некоторое конечное число заданных точек на плоскости. СОВЕТЫ К УРОКУ 28 Малышев И.Г. Четырёхугольник в параллелограмме В статье получена формула для вычисления площади вписанного в параллелограмм четырёхугольника и рассмотрены случаи её применения для известного расположения вершин вписанного четырёхугольника на сторонах данного параллелограмма.
Стр.3
30 Рыжик В.И. Об одной забытой формуле Частенько бывает, что, получив некую геометрическую формулу, мы стараемся её побыстрее применить для решения тех или иных задач и редко её исследуем, к примеру рассматриваем частные или предельные случаи. А жаль. В статье рассказывается об одной такой формуле для вписанного четырёхугольника и её приложениях. МАТЕМАТИКА — ЭТО ИНТЕРЕСНО 38 Акулич И.Ф. Из жизни грызунов В статье разбирается известная задача о крысах, которые за два набега на склад уничтожают все головки сыра, при этом после первого набега они всякий раз оставляют только одну нетронутой. Это случайность или закономерность? Об этом рассуждает автор статьи. 42 Карпушина Н.М. Под знаком чисел и фигур Наблюдение за свойствами чисел и фигур не раз помогало математикам обнаружить любопытные закономерности, а умение подмечать сходство и обобщать результат приводило к замечательным открытиям. Так повелось ещё со времён древних греков, а первопроходцами в этой науке оказались Пифагор и его последователи. Научно-практический журнал для учащихся старшего и среднего возраста Рукописи, поступившие в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Редакция не несет ответственности за содержание объявлений и рекламы Главный редактор Е.А. Бунимович Заместитель главного редактора С.Д. Троицкая Редакторы С.И. Калинин, Н.М. Карпушина, С.И. Недосекина, В.П. Норин, С.Н. Федин Выпускающий редактор И.А. Моргунова Корректор И.И. Саможенкова Компьютерная вёрстка М.М. Лускатов Адрес редакции и издательства: корреспонденцию направлять по адресу: 127254 , г. Москва, а/я 62 Телефоны: 8 (495) 619-52-87, 619-83-80 Факс: 619-52-89 E-mail: matematika@schoolpress.ru Интернет http://www.школьнаяпресса.рф Журнал зарегистрирован Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Свидетельство о регистрации ПИ № 77–9198 от 14 июня 2001 г. Формат 84 Ч 108 /16. Усл. п. л. 3,0. Изд. № 3404. Заказ Отпечатано в АО «ИПК «Чувашия» 428019, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 13 © «Школьная Пресса», © «Математика для школьников», 2020, № 1 В оформлении обложки использована картина Жоса де Мея «НЛО над фламандской деревней» (репродукция заимствована с сайта «Невозможный мир»: http://im-possible.info) Издание охраняется Законом Российской Федерации об авторском праве. Любое воспроизведение опубликованных в журнале материалов как на бумажном носителе, так и в виде ксерокопирования, сканирования, записи в память ЭВМ, размещение в Интернете запрещается Журнал зарегистрирован в базе данных Российского индекса научного цитирования
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.