Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2019

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ БИОПЛЁНОК БАКТЕРИЯМИ РОДА CAMPYLOBACTER В СМЕШАННЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ С ДРУГИМИ МИКРОБНЫМИ КОНТАМИНАНТАМИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимочкина
АвторыСтеценко В.В., Шевелева С.А.
Страниц4
ID694187
АннотацияИзучены особенности формирования биоплёнок бактериями рода Campylobacter в смешанных популяциях с другими микробными контаминантами методом импедансной спектроскопии в реальном времени с использованием автоматического анализатора xCelligence Real Time Cell Analyzer (RTCA), работа которого основана на измерении сопротивления среды в специальных планшетах (E-plates) с встроенными микроэлектродами. Сокультивирование кампилобактеров с колиформными бактериями сопровождается формированием плёночного матрикса, интенсивность которого варьирует в зависимости от вида культур и характера их взаимодействия в смешанных популяциях. Плёнкобразование C. jejuni при сокультивировании с энтеробактериями характеризуется максимальным нарастанием в первые часы культивирования и зависит от наличия в среде факторов стресса. Синтез биоматрикса плёнки протекал в 3 раза интенсивнее в присутствии кислорода, чем в микроаэробных условиях, а также в 1.7-4.3 раза активнее в смешанных культурах с Enterobacter cloacae, E. coli и Klebsiella pneumoniae. При сокультивировании кампилобактеров с сальмонеллами не выявлено усиления способности тестируемого штамма к плёнкообразованию. В отличие от бактерий рода Enterobacter, обладающих повышенной способностью к продуцированию экзополисахаридов, патогенные представители семейства Enterobacteriaceae — сальмонеллы значительно слабее формируют матрикс биоплёнки. Изучение плёнкообразования у кампилобактеров позволяет более точно оценить эффективность режимов санитарной бактерицидной обработки производственных объектов пищевой индустрии, прогнозировать появление биоплёнок и интенсивность их образования в зависимости от характера антимикробного воздействия и используемых средств
Ефимочкина, Н.Р. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ БИОПЛЁНОК БАКТЕРИЯМИ РОДА CAMPYLOBACTER В СМЕШАННЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ С ДРУГИМИ МИКРОБНЫМИ КОНТАМИНАНТАМИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ / Н.Р. Ефимочкина, В.В. Стеценко, С.А. Шевелева // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/694187 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ