Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №3(78) 2019

ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОСТИ И АДАПТИВНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ АПК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИгнатова Г. А.
Страниц5
ID692259
АннотацияРегиональная направленность развития экономики и научного обеспечения является важной для России, т.к. она характеризуется громадным разнообразием почвенно- климатических и погодных условий в основных земледельческих зонах. Фундаментальная обоснованность такой региональной политики развития АПК состоит в том, что гармонизация отношений в системе «население - хозяйство -природа» может быть обеспечена только в том случае, если вся социосфера, включая аграрную, будет адаптивно «вписываться» в естественные природные комплексы. В настоящее время эффективность сельскохозяйственного производства в большинстве развитых стран мира определяется не формой собственности, а характером землепользования. Применив систему адаптивного управления на практике, конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий дополнится таким свойством, как возможность и динамика адаптации к изменениям рыночной среды. С помощью факторов внешней среды организация может повысить уровень собственных адаптационных возможностей, проводить двустороннюю адаптацию, т.е. не только приспосабливаться к изменившимся условиям, но и воздействовать на конкурентные силы и создавать благоприятные условия для саморазвития. В процессе реформирования сельского хозяйства России открываются уникальные возможности, не повторяя собственных и чужих ошибок, обеспечить переход к качественно новой, адаптивной стратегии производства сельского хозяйства, в наибольшей мере соответствующей специфике и долговременным перспективам развития отечественного АПК. Одним из важнейших условий эффективности АПК является его адаптация к многообразию почвенно- климатических условий на всей земледельческой территории страны. Усиление экспортного потенциала отечественного АПК при его адаптивном реформировании, затрагивающее как сферу производства, так и переработки, будет также способствовать расширению разнообразия культивируемых видов растений, использованию экологически безопасных, в том числе беспестицидных технологий, глубокой и всесторонней переработке сырья, внедрению мировых стандартов для оценки качества продуктов и, наконец, более широкому применению достижений науки и техники.
Игнатова, Г.А. ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОСТИ И АДАПТИВНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ АПК / Г.А. Игнатова // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №3(78) .— С. 109-113 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2019.3.109 .— URL: https://rucont.ru/efd/692259 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ