Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / № 2 2019

Реакция населения СССР на урегулирование пайковых и коммерческих цен 1946 года (на материалах Свердловской области) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМамяченков Владимир Николаевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID685213
АннотацияПроблематике условий жизни населения СССР в первые послевоенные годы и государственным мероприятиям, непосредственно на них повлиявшим, посвящен большой перечень научных публикаций в т. ч. зарубежных авторов. Подобных исследований на материалах Свердловской области крайне мало. Данная статья рассматривает особенности рефлексии населения Свердловской области как неотъемлемой части бывшего СССР относительно одного из важнейших социально-экономических событий послевоенной истории – попытки советского государства урегулировать коммерческие и пайковые цены. Указанное мероприятие должно было обеспечить сближение высоких на тот момент коммерческих и низких пайковых цен и подготовить условия для отмены в дальнейшем и коммерческих цен, и карточной системы на продовольственные товары (отмена состоялась только в декабре 1947 года). Процесс урегулирования цен предполагал их сближение путем снижения коммерческих и одновременного повышения пайковых цен. В работе утверждается, что при проведении урегулирования цен население Советского Союза в гораздо большей степени ощутило повышение цен, нежели их снижение. В доказательство приводится ряд высказываний граждан по поводу рассматриваемого события, носивших в большинстве случаев явно негативный характер. Отмечается, что в результате урегулирования в экономике Свердловской области наметились нежелательные тенденции. Автор приходит к выводу, что данное мероприятие было задумано и реализовано государством в целях экономии продовольственных ресурсов, прежде всего хлеба, и замаскированного повышения цен на весь ассортимент продуктов питания.
Мамяченков, В.Н. Реакция населения СССР на урегулирование пайковых и коммерческих цен 1946 года (на материалах Свердловской области) / В.Н. Мамяченков // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2019 .— № 2 .— С. 14-21 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2019.2.14 .— URL: https://rucont.ru/efd/685213 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.