Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

КРЕСТЬЯНЕ В ГОРОДЕ: ИСТОЧНИКИ ПО ПОВСЕДНЕВНОСТИ КРЕСТЬЯН В ОРЕНБУРГЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX – ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВВ. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКуренкова Юлия Олеговна
АвторыТугай Татьяна Ивановна
Издательство[Б.и.]
Страниц15
ID684491
АннотацияМетодические указания предназначены для студентов исторического факультета для изучения дисциплин Источниковедение, История российского крестьянства
Куренкова, Ю.О. КРЕСТЬЯНЕ В ГОРОДЕ: ИСТОЧНИКИ ПО ПОВСЕДНЕВНОСТИ КРЕСТЬЯН В ОРЕНБУРГЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX – ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВВ. : Методические указания к дисциплинам «Источниковедение», «История российского крестьянства», «История пореформенной России», «Спецкурс по новейшей истории России» (44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили История и Обществознание, История и Иностранный язык, Русский язык и История) / Т.И. Тугай; Ю.О. Куренкова .— : [Б.и.], 2019 .— 15 с. — URL: https://rucont.ru/efd/684491 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРЕСТЬЯНЕ_В_ГОРОДЕ_ИСТОЧНИКИ_ПО_ПОВСЕДНЕВНОСТИ_КРЕСТЬЯН_В_ОРЕНБУРГЕ_ВТОРОЙ_ПОЛОВИНЫ_XIX_–_ПЕРВОЙ_ЧЕТВЕРТИ_XX_ВВ..pdf
2 Город и деревня нередко воспринимаются как антагонисты, однако так или иначе все города созданы сельскими жителями. Участие крестьянского сословия России в создании городов разнообразно. Тема перехода из сельских жителей в городские до сих пор актуальна в нашей стране, несмотря на полувековое преобладание горожан. Интересна она и с социологической, и с экономической, и с исторической точек зрения. Оренбург - уникальный город в этом плане, история возникновения и развития, его современное состояние раскрывают сложные социальноисторические процессы, проходившие в нашей стране в XIX – XX веках. В то же время, история города как таковая является самостоятельной историей актуальной и недостаточно изученной, несмотря на большое количество краеведческих и региональных работ. Изначально Оренбург был городом-крепостью, и военный фактор практически до конца XIX века многое определял в его жизни. Однако помимо военных в городе постоянно были представители разных сословий: казаки, дворяне, духовенство, крестьяне, мещане. Социальная структура населения была весьма разнообразна, учитывая и географический, и этнический, и событийно-исторический факторы. До сих пор мало изучена повседневная жизнь города Оренбурга. Связано это с разными обстоятельствами. В ХХ веке в советский период методология исторического познания не предполагала глубокого погружения
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.