Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ПЕРЕХОД В ИСЛАМ ОРЕНБУРГСКИХ КАЗАКОВ-НАГАЙБАКОВ КАК КРИЗИСНОЕ ЯВЛЕНИЕ В ИМПЕРСКОЙ ПОЛИТИКЕ РЕЛИГИОЗНОЙ АККУЛЬТУРАЦИИ. (110,00 руб.)

0   0
Первый авторДжунджузов Степан Викторович
АвторыТугай Татьяна Ивановна
Издательство[Б.и.]
Страниц22
ID684428
АннотацияВ методических указаниях для студентов исторического факультета представлена история перехода в ислам казаков Оренбуржья.
Кем рекомендованоРекомендовано к изданию в ЭБС «РУКОНТ» на заседании кафедры истории России ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», протокол №9 от 04.04.2019 г.
Джунджузов, С.В. ПЕРЕХОД В ИСЛАМ ОРЕНБУРГСКИХ КАЗАКОВ-НАГАЙБАКОВ КАК КРИЗИСНОЕ ЯВЛЕНИЕ В ИМПЕРСКОЙ ПОЛИТИКЕ РЕЛИГИОЗНОЙ АККУЛЬТУРАЦИИ. : Методические указания к дисциплинам «История России начала XX века», «История пореформенной России», «Спецкурс по отечественной истории с древнейших времен до конца XIX в.», «Спецсеминар истории дореволюционной России» (44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили История и Обществознание, История и Иностранный язык, Русский язык и История) / Т.И. Тугай; С.В. Джунджузов .— : [Б.и.], 2019 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/684428 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРЕХОД_В_ИСЛАМ_ОРЕНБУРГСКИХ_КАЗАКОВ-НАГАЙБАКОВ_КАК_КРИЗИСНОЕ_ЯВЛЕНИЕ_В_ИМПЕРСКОЙ_ПОЛИТИКЕ_РЕЛИГИОЗНОЙ_АККУЛЬТУРАЦИИ..pdf
«Отцу Ивану: «Я, нижеподписавшаяся, Анна Григорьевна Дмитриева. Я не желаю русской веры исповедания, а желаю магометанского вероисповедания (от души)! Анна Григорьевна Дмитриева неграмотная. А за нее по личн. просьбе и расписался Сабиров». С таким ходатайством к священнику одной из оренбургских церквей обратилась казачка Ильинской станицы Анна Дмитриева [10, л. 14]. Столь смелое заявление о нежелании исповедовать православие, сделанное неграмотной женщиной, после ухода из родительского дома служившей прислугой в семьях состоятельных мусульман, а затем оказавшейся в публичном доме, было одним из многотысячных откликов на провозглашенную в 1905 году либерализацию религиозного законодательства. Одновременно оно являлось и свидетельством кризиса имперской политики религиозной аккультурации, ориентированной на распространение православия среди инородческого населения России. Цель данной работы: на примере нагайбаков, состоявших казаками Оренбургского казачьего войска, рассмотреть правовое регулирование процесса перехода крещеных «инородцев» в религии нехристианского исповедания. Источниками для ее написания послужили отчеты Оренбургского епархиального комитета Православного миссионерского общества, а также материалы из фондов Оренбургского губернского правления (Ф. 11) и Оренбургской духовной консистории (Ф. 173), Государственного архива Оренбургской области. В указанных фондах 2
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ