Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 34 (1-2019) 2019

Освещение проблем Арктического региона в современной международной журналистике: примеры и особенности (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАвдонина Наталья Сергеевна
АвторыВодянникова Ольга Игоревна, Жукова Анна Александровна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц6
ID684064
АннотацияСтатья посвящена обзору проблем Арктического региона, представленных в современной международной журналистике на примере путевого очерка международного журналиста С. Пашкевича «Письма с края света. Путешествие в Русскую Америку» и телепрограммы «30 дней в Арктике с Вилле Хаапасало». Данные информационные источники выбраны как образцы международной журналистики, освещающей проблемы Арктического региона в разных форматах (печать и телевидение) и в долгосрочной перспективе. В результате проведённого анализа можно отметить общую тематику журналистских произведений — образ жизни местных жителей. Выбор проблематики обусловлен жанровыми особенностями представленных текстов: если письма Пашкевича представляют собой скорее лирическое журналистское сочинение, целью которого является демонстрация жизни «русских» аляскинцев с акцентом на общей русско-американской истории, то телепрограмма Вилле Хаапасало сочетает в себе развлекательный и информационный компоненты, и в определённой степени развлекательная составляющая (рассказы об охоте, рыбалке, участие ведущего в этих занятиях) уравновешивается акцентированием внимания зрителя на различных проблемах, с которыми сталкиваются жители Арктического региона России.
Авдонина, Н.С. Освещение проблем Арктического региона в современной международной журналистике: примеры и особенности / Н.С. Авдонина, О.И. Водянникова, А.А. Жукова // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2019 .— № 34 (1-2019) .— С. 159-164 .— DOI: 10.17238/issn2221-2698.2019.34.159 .— URL: https://rucont.ru/efd/684064 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.