Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №12 2013

Исследование структуры течений с ограниченной искусственной газовой каверной на научно-учебном гидродинамическом стенде (50,00 руб.)

0   0
Первый авторШкапов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц9
ID276792
АннотацияТечения с развитой газовой каверной в потоке жидкого компонента во многих случаях являются нестационарными и характеризуются сложным волнообразованием на границе раздела фаз. При колебаниях изменяются размеры кавитационного образования, а также давление в каверне и окружающем потоке. Все это сопровождается порционным уносом газовой компоненты из каверны, механизм которого может различаться в зависимости от расходных параметров течения фаз и других факторов. Наиболее интенсивные пульсации возникают в гидролинии в случае замыкания искусственной каверны на расположенном ниже по потоку местном гидросопротивлении типа дроссельной шайбы. Такая ограниченная газовая каверна представляет собой самовозбуждающийся источник возмущений в связанной колебательной системе каверна — трубопровод. Для выяснения особенностей данного процесса, был разработан научно-учебный гидродинамический стенд. Представлены кинограммы развития волн на поверхности каверны при колебаниях в системе в случаях горизонтального и вертикального расположения рабочего участка.
УДК532.5
Шкапов, П.М. Исследование структуры течений с ограниченной искусственной газовой каверной на научно-учебном гидродинамическом стенде / П.М. Шкапов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/276792 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 532.5 Исследование структуры течений с ограниченной искусственной газовой каверной на научно-учебном гидродинамическом стенде © П.М. Шкапов, И.Г. Благовещенский, <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Течения с развитой газовой каверной в потоке жидкого компонента во многих случаях являются нестационарными и характеризуются сложным волнообразованием на границе раздела фаз. <...> При колебаниях изменяются размеры кавитационного образования, а также давление в каверне и окружающем потоке. <...> Все это сопровождается порционным уносом газовой компоненты из каверны, механизм которого может различаться в зависимости от расходных параметров течения фаз и других факторов. <...> Наиболее интенсивные пульсации возникают в гидролинии в случае замыкания искусственной каверны на расположенном ниже по потоку местном гидросопротивлении типа дроссельной шайбы. <...> Такая ограниченная газовая каверна представляет собой самовозбуждающийся источник возмущений в связанной колебательной системе каверна — трубопровод. <...> Для выяснения особенностей данного процесса, был разработан научно-учебный гидродинамический стенд. <...> Представлены кинограммы развития волн на поверхности каверны при колебаниях в системе в случаях горизонтального и вертикального расположения рабочего участка. <...> Для создания пульсаций в технологических процессах часто применяют способы, основанные на регулировании проходного сечения внутреннего потока с помощью различных механических устройств дроссельного типа. <...> Кроме того, рабочий участок последовательно подключают к магистралям высокого и низкого давления, используют гидродинамическую кавитацию, автоколебания клапанов, вибрации мембран и др. <...> Как показали исследования, возбуждения пульсаций течения жидкости в трубопроводе можно добиться путем создания в трубопроводе газовой каверны, образующейся за кавитатором в результате поддува газа и замыкающейся на местном гидросопротивлении ниже <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ