Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611263)
Для выхода нажмите Esc или
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии
/
№3 2018
ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ «ЭЛИТОКСА» У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (80,00 руб.)
0
0
Первый автор
Козицына А. И.
Авторы
Карпенко Л. Ю., Бахта А. А., Енукашвили А. И.
Страниц
3
80,00р
ID
676500
Аннотация
В представленной статье изложены результаты исследования эффективности профилактического применения элиминатора микотоксинов «Элитокс» стельным коровам. Проведено обоснование применения данной кормовой добавки стельным коровам в последней трети стельности. Несмотря на регулярный и тщательный мониторинг загрязненности кормов микотоксинами, особенность микотоксикозов состоит в кумулятивном эффекте, то есть постепенном накоплении микотоксинов в тканях организма. Особенная опасность микотоксикозов в молочном скотоводстве состоит в том, что микотоксины, накапливаясь в организме, также выделяются с молоком и попадают в организм потребителей. Микотоксины чрезвычайно устойчивы к любым обработкам (температура, давление, ионизирующее излучение). Исследование проводилось в хозяйстве Ленинградской области, на черно-пестрой породе крупного рогатого скота – было сформировано две группы стельных коров – контрольная и подопытная по 10 голов. Контрольная группа получала обычный рацион, подопытная группа получала обычный рацион с добавлением «Элитокса» в дозировке 10 г/гол в сутки на последних трех месяцах стельности. Отбор проб крови проводился на 6, 7, 8 и 9 месяцах стельности. Результаты исследования биохимических показателей сыворотки крови коров указывают на снижение степени эндогенной токсической нагрузки на организм стельного животного. Также отмечено повышение интенсивности обменных процессов стельных животных с течением беременности. Комплексные профилактические мероприятия по предупреждению микотоксикозов крупного рогатого скота служат не только для улучшения качества здоровья животных, но также и для повышения качества получаемой продукции и повышения производительности получаемого потомства. По итогам проведенного исследования разработан комплекс профилактических мероприятий при микотоксикозах крупного рогатого скота.
ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ «ЭЛИТОКСА» У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА / А.И. Козицына [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2018 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/676500 (дата обращения: 08.05.2025)
Вы уже смотрели
Метеорологической станции Зеленга - 75 л...
150,00 руб
Вопросы управления №6 2014
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически