Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №4 2018

ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ КРОВОТОК У КРЫС SHR ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова
АвторыЛобов Г.И.
Страниц6
ID675290
АннотацияИнтрацеребральная трансплантация мезенхимных стволовых клеток привела к ангиогенезу в мягкой мозговой оболочке крыс линии SHR в 6- и 12-месячном возрасте. Перфузия ткани мозга у 6-месячных крыс SHR после трансплантации клеток значительно увеличилась, а у 12-месячных — осталась на прежнем уровне. Наблюдалась выраженная активация регуляторных процессов в церебральной сосудистой системе, в максимальной степени она была выражена у 12-месячных крыс SHR. Нейрогенный и миогенный тонус церебральных сосудов значительно возрос, а эндотелийзависимый тонус несколько снизился. Увеличение миогенного и нейрогенного тонуса сосудов у крыс SHR в возрасте 6 и 12 мес после трансплантации стволовых клеток, по-видимому, объясняется образованием новых гладкомышечных клеток в стенке ранее существовавших артерий. Бóльшая мышечная масса развивала бóльшую силу и способствовала сужению просвета артерий, в итоге, несмотря на ангиогенез ниже по течению, возрастания кровотока не происходило. Некоторое снижение эндотелийзависимого тонуса объясняется способностью новообразованных эндотелиальных клеток продуцировать значительное количество вазодилататоров
Соколова, И.Б. ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ КРОВОТОК У КРЫС SHR ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК / И.Б. Соколова, Г.И. Лобов // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2018 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/675290 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.