Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №4 2018

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ КОТРАНСПЛАНТАЦИИ МЕЗЕНХИМНЫХ И ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК НА ТЕМПЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КРОВЕТВОРЕНИЯ У МЫШЕЙ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЦИКЛОФОСФАНА В СУБЛЕТАЛЬНЫХ ДОЗАХ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлов
АвторыПавлова Л.Н., Чибисова О.Ф., Иванов В.Л., Селиванова Е.И., Коноплянников А.Г., Жаворонков Л.П.
Страниц5
ID675285
АннотацияВ опытах на 468 линейных мышах изучали влияние котрансплантации мезенхимных стволовых клеток и стволовых кроветворных клеток при разных схемах их введения (последовательность и длительность интервалов в пределах 0-48 ч) на скорость восстановления костномозгового кроветворения при цитостатической аплазии, вызванной однократным введением циклофосфана в дозе 500 мг/кг. Об эффективности применения стволовых клеток судили по общему состоянию и выживаемости животных, динамике массы тела, показателям периферической крови (лейкоциты, тромбоциты, ретикулоциты), общей клеточности костного мозга и содержанию в нем стволовых кроветворных клеток на 9-е сутки после введения циклофосфана. Определение доли стволовых кроветворных клеток от общего числа миелокариоцитов осуществляли методом проточной цитофлюориметрии, используя специфические моноклональные антитела к CD117 и CD184. Показано стимулирующее влияние котрансплантации мезенхимных стволовых и стволовых кроветворных клеток на кроветворение по показателям общей клеточности и доли стволовых кроветворных клеток с антигеном CD117. Режимы с алгоритмом введения мезенхимных стволовых, затем стволовых кроветворных клеток с интервалами 24 и 48 ч были более эффективны
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ КОТРАНСПЛАНТАЦИИ МЕЗЕНХИМНЫХ И ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК НА ТЕМПЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КРОВЕТВОРЕНИЯ У МЫШЕЙ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЦИКЛОФОСФАНА В СУБЛЕТАЛЬНЫХ ДОЗАХ / В.В. Павлов [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2018 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/675285 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.