Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторСахарчук
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID305608
АннотацияДля чего делают пробу Манту. Что показывает реакция Манту. Какая реакция Манту считается положительной. Что означает отрицательная и положительная реакция Манту.
УДК616/618
Сахарчук, Т. [Реакция Манту] / Т. Сахарчук // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №5 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/305608 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рубрику ведет Татьяна Сахарчук, кандидат медицинских наук  «У моего сынашкольника положительная реакция Манту. <...> Поэтому ему не стали делать прививку против ту беркулеза. <...> Давыдова Т.И., г. Москва Туберкулиновая проба 28 Почти 100 лет назад французский врач Манту предложил делать пробу на туберкулезную инфекцию. <...> Как и другие анало гичные пробы (например, Пирке), проба Манту проводит ся путем введения туберкулина – специального диагнос тического препарата, произведенного из культуры тубер кулезных палочек. <...> Именно по ним организм распознает эту чужеродную, враждебную для него бациллу. <...> Современный туберкулин хорошо очищается от бал ластных веществостатков питательной среды и ненуж ных для пробы компонентов бациллы. <...> Перед выпуском он обязательно проверяется на наличие живых туберкулезных палочек – в препарате их быть не должно! <...> При постановке реакции Манту туберкулин вводится внитрикожно в область предплечья с ладонной стороны, при постановке Пиркескарификационно (препарат ка пают на искусственно нанесенную царапину). <...> Проба Манту – более чувствительная, с более силь ным воздействием. <...> Это объ ясняется тем, что у современного человека реактивность БЗ! <...> Положительная проба Манту Если человек хотя бы один раз в своей жизни столкнулся с туберкулезной инфекцией или ему делали вакцинацию БЦЖ (препарата, содержащего ослабленные туберкулезные палочки), то в его орга низме вырабатываются антитела к веществам из этой палочки. <...> (Ан титела – особые белки, которые предназначены для уничтожения чегото чужеродного организму. <...> ) Эти антитела осаждаются на им мунных клетках и циркулируют с ними в крови. <...> Если такому человеку делают туберкулиновую пробу (вводят ту беркулин), в это место сразу же направляются иммунные клетки с антителами на них. <...> Из погибших клеток выделяются биологически активные вещества, и в месте введения туберкулина возникает воспаление – отек, покраснение <...>