Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2018

ИНФРАДИАННЫЕ РИТМЫ УСТОЙЧИВОСТИ САМЦОВ КРЫС ВИСТАР К ДИССОЦИАТИВНОМУ АНЕСТЕТИКУ В НОРМЕ И ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО УДАЛЕНИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ И СЕМЕННИКОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторДжалилова
АвторыДиатроптова М.А., Мхитаров В.А., Диатроптов М.Е.
Страниц5
ID671338
АннотацияИсследована ежедневная динамика продолжительности латентного периода — временного интервала от инъекции диссоциативного анестетика тилетамина до наступления атаки — у половозрелых самцов крыс Вистар. Как при внутримышечном, так и при внутривенном способе введения анестетика установлены 4-суточные колебания длительности латентного периода, синхронные с динамикой концентрации глюкокортикоидных гормонов. После удаления обоих надпочечников и семенников, а также при применении блокатора синтеза кортикостерона трилостана, вызывающего исчезновение 4-суточной ритмичности уровня кортикостерона, период и фаза инфрадианного ритма устойчивости к анестетику сохраняется. Таким образом, гормоны надпочечников и семенников не играют ведущей роли в механизмах формирования 4-суточного инфрадианного ритма
ИНФРАДИАННЫЕ РИТМЫ УСТОЙЧИВОСТИ САМЦОВ КРЫС ВИСТАР К ДИССОЦИАТИВНОМУ АНЕСТЕТИКУ В НОРМЕ И ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО УДАЛЕНИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ И СЕМЕННИКОВ / Д.Ш. Джалилова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/671338 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ