Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2018

РАСТВОРИМЫЙ ЛИГАНД РЕЦЕПТОРА КОНТРОЛЬНОЙ ТОЧКИ ИММУНИТЕТА (sPD-L1) В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПРИ ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОМ РАКЕ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКушлинский
АвторыГерштейн Е.С., Морозов А.А., Горячева И.О., Филипенко М.Л., Алферов А.А., Бежанова С.Д., Базаев В.В., Казанцева И.А.
Страниц5
ID671325
АннотацияСодержание растворимого лиганда рецептора контрольной точки иммунитета (sPD-L1) определяли в сыворотке крови 106 почечно-клеточным раком и 11 пациентов с доброкачественными опухолями почки с помощью прямого ИФА (“Human sPD-L1 Platinum ELISA”; “Affimetrix”, “eBioscience”). В контрольную группу вошли 19 практически здоровых мужчин и 18 женщин. Уровень sPD-L1 в сыворотке крови был достоверно повышен по сравнению с контролем как у первичных больных раком почки (p<0.0001), так и у пациентов, обследованных на фоне прогрессирования заболевания (p<0.05). Показатели маркера у пациентов с доброкачественными новообразованиями почки были достоверно выше, чем в контроле (p<0.05), но ниже, чем у больных почечно-клеточным раком. Уровень sPD-L1 достоверно возрастал с увеличением стадии заболевания (p<0.001), был выше при наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах, независимо от их количества (N1 или N2), чем при их отсутствии (N0), повышен при наличии отдаленных метастазов (М1) и при опухолях III-IV степени злокачественности по сравнению с I-II степенью (p<0.05). Наиболее высокие уровни sPD-L1 отмечены при размерах опухоли, соответствующих Т2 и Т3, а при Т4 происходит его снижение. Уровень sPD-L1 у больных почечно-клеточным раком коррелирует с распространенностью процесса, степенью злокачественности опухоли и может рассматриваться в качестве перспективного маркера для мониторинга эффекта анти-PD1/PD-L1 терапии.
РАСТВОРИМЫЙ ЛИГАНД РЕЦЕПТОРА КОНТРОЛЬНОЙ ТОЧКИ ИММУНИТЕТА (sPD-L1) В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПРИ ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОМ РАКЕ / Н.Е. Кушлинский [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/671325 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.