Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2018

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНО-НЕОРГАНИЧЕСКИХ ГИБРИДНЫХ ПОКРЫТИЙ С СОРБИРОВАННЫМИ БАКТЕРИОФАГАМИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ РИСКА РАЗВИТИЯ STEC-ИНФЕКЦИЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторАлешкин
АвторыЗулькарнеев Э.Р., Киселева И.А., Емельяненко К.А., Емельяненко А.М., Бойнович Л.Б.
Страниц4
ID670659
АннотацияИзучали возможность использования нового подхода для профилактики STEC-инфекций, основанного на синергетическом эффекте совместного бактерицидного действия бактериофагов и органо-неорганических гибридных покрытий на металлах. Покрытия характеризуются супергидрофильным или супергидрофобным состоянием поверхности и многомодальной шероховатостью с включением в их текстуру наночастиц оксидов металлов и бактериофагов. Супергидрофильные поверхности обладают гораздо более высокой бактерицидной активностью по сравнению с супергидрофобными. Цитотоксичность супергидрофобных поверхностей может быть значительно увеличена за счет противомикробного действия бактериофагов в сочетании с супергидрофобностью материалов
ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНО-НЕОРГАНИЧЕСКИХ ГИБРИДНЫХ ПОКРЫТИЙ С СОРБИРОВАННЫМИ БАКТЕРИОФАГАМИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ РИСКА РАЗВИТИЯ STEC-ИНФЕКЦИЙ / А.В. Алешкин [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/670659 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.