Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2017

ЭКСПРЕССИЯ Flk-1 И мРНК ЦИКЛИНА D2 В МИОКАРДЕ ПРИ ДОКСОРУБИЦИНИНДУЦИРОВАННОЙ КАРДИОМИОПАТИИ И ВВЕДЕНИИ АМИДА БЕТУЛОНОВОЙ КИСЛОТЫ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМжельская
АвторыКлинникова М.Г., Колдышева Е.В., Лушникова Е.Л.
Страниц6
ID670532
АннотацияИзучали экспрессию VEGFR2 (Flk-1, по данным иммуногистохимии) и экспрессию мРНК циклина D2 (по данным ПЦР в реальном времени) в миокарде крыс при доксорубицининдуцированной кардиомиопатии и введении амида бетулоновой кислоты. Введение доксорубицина как изолированно, так и в сочетании с амидом бетулоновой кислоты через 3 сут вызывает выраженное снижение экспрессии мРНК циклина D2 (на 38 и 63% соответственно), в то время как при введении только амида бетулоновой кислоты отмечается увеличение экспрессии мРНК циклина D2 в 23 раза. Через 14 сут эксперимента выявлено увеличение экспрессии мРНК циклина D2 во всех опытных группах, но наиболее значительно — при введении амида бетулоновой кислоты (в 63 раза). Экспрессия Flk-1 в кардиомиоцитах значительно возрастала после введения обоих химических агентов, начиная с 3-х суток эксперимента. Полученные результаты свидетельствуют о том, что при введении доксорубицина и амида бетулоновой кислоты в миокарде происходит индукция цитопротективных реакций, первоначально на внутриклеточном, затем и на клеточном уровне.
ЭКСПРЕССИЯ Flk-1 И мРНК ЦИКЛИНА D2 В МИОКАРДЕ ПРИ ДОКСОРУБИЦИНИНДУЦИРОВАННОЙ КАРДИОМИОПАТИИ И ВВЕДЕНИИ АМИДА БЕТУЛОНОВОЙ КИСЛОТЫ / М.М. Мжельская [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/670532 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.