Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Два старца Арсения. Проблема и истоки мистификаций в русской духовной литературе

0   0
Первый авторБычков Сергей Сергеевич
Издательство[Б.и.]
Страниц29
ID669859
АннотацияСтатья С.С. Бычкова посвящена проблеме и истокам мистификаций в русской духовной литературе.
УДК271.2
ББК86.372
Бычков, С.С. Два старца Арсения. Проблема и истоки мистификаций в русской духовной литературе : // Вестник РХД. – № 199. – 2012. – С. 92-120 / С.С. Бычков .— : [Б.и.], 2012 .— 29 с. — URL: https://rucont.ru/efd/669859 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Два_старца_Арсения._Проблема_и_истоки_мистификации_в_русской_духовной_литературе.pdf
СЕРГЕЙ Бычков· Два старца Арсения проблема и истоки м,истифи'Кшций в русС'Кой духовuой литературе 1 Вместо предисловия Вряд ли когда-либо я взялся бы за создание этого исследования. Появление несколькими изданиями книги «Отец Арсений» не заинтересовало меня, поскольку я лично был знаком с автором этой мистификации, следил еще в советские годы за развитием этого во многом необычного, но типичного для православной России вымысла. К мистификациям христиане прибегали с первых веков своего существования. Достаточно назвать такие памятники христианского богословия, как комплекс Псевдо-Ареопагитиков или появление писаний соборно осужденного Евагрия Понтийского под псевдонимом преподобного Нила Синайского, которые позже были включены в состав «Добротолюбия». Литературная мистификация «Отец Арсений» не может быть поставлена в один ряд с этими богословскими апокрифами, хотя так же, как и они, продиктована благими замыслами, которыми, как известно, вымощена дорога в ад. Александр (не буду раскрывать его фамилию), автор мистификации, житель Подмосковья, пришел в христианскую общину, которую вели Аркадий Шатов, тогда еще мирянин, а ныне епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, и автор этих строк, в середине 7О-х годов прошлого столетия. Вместе с нами он побывал в Спасо-Преображенской пустыни под Ригой, в которой совершал свое пастырское служение архимандрит Та• Бычков Сергей Сергеевич - историк Русской Церкви, доктор исторических наук, переводчик, издатель собрания сочинений г.п. Федотова; живет в Москве. 92
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.