Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российское правосудие  / №8 2018

О критериях признания нормы неконституционной (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТарибо Евгений Васильевич
Страниц9
ID668067
АннотацияВ статье анализируются тенденции развития конституционного правосудия, состоящие в увеличении числа постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, в которых вместо признания оспоренных законоположений неконституционными выявляется и формулируется их конституционно-правовое истолкование. Автор приходит к выводу, что подобное изменение модели конституционного нормоконтроля, изначально основанной на концепции «негативного законодателя», выдвигает вопрос о критериях, которые указывают на невозможность истолкования дефектной нормы и требуют признания ее неконституционной. В статье в качестве этих критериев рассматриваются такие, когда выявляется дефектность нормы-санкции, а также когда оспаривается неопределенная по содержанию норма, любая интерпретация которой не противоречит Конституции Российской Федерации. Как указывает автор, данные критерии не всегда четко соблюдаются в практике конституционного правосудия и нуждаются в дальнейшем осмыслении и уточнении.
Тарибо, Е. В. О критериях признания нормы неконституционной / Е. В. Тарибо // Российское правосудие .— 2018 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/668067 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.