Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №4-5 2018

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОДГОТОВКИ ПОЛИАМИДА-6 К ПРОЦЕССАМ ПЕРЕРАБОТКИ НА СВОЙСТВА ГОТОВОГО ПРОДУКТА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранников
АвторыБазаров Ю.М.
Страниц4
ID646419
АннотацияПри подготовке гранулята полиамида-6 к процессам переработки нормируются такие его свойства, как содержание низкомолекулярных соединений (НМС) (капролактама и олигомеров) и относительная вязкость. Используются 2 альтернативных способа подготовки гранулята полиамида-6 к процессам переработки: 1) в настоящее время в промышленности используется метод, состоящий из стадий водной экстракции низкомолекулярных соединений из гранул ПА-6 с последующей сушкой последних и выделением НМС из экстракционных растворов методом упаривания; 2) разрабатывается альтернативный процесс, который заключается в одновременном проведении процессов сушки и демономеризации гранулята полиамида-6. С помощью этих способов были подготовлены образцы гранулята полиамида-6 2 видов: 1) равновесный матированный гранулят промышленного производства; 2) гранулят после твердофазного дополиамидирования в среде перегретого водяного пара. Эти образцы были подвергнуты переработке с помощью метода повторного плавления, который заключается в расплавлении гранулята полиамида-6 при Т=270 °С. Определены свойства этих образцов до и после проведения процесса переработки с помощью следующих методов: содержание низкомолекулярных соединений определено с помощью их экстракции из гранул; содержание капролактама определено с использованием метода сублимации из гранул; значение относительной вязкости определено с использованием метода вискозиметрии. Показано, что в процессе переработки гранулята полиамида-6 полимер приобретает практически одинаковые свойства вне зависимости от способа подготовки. Таким образом доказано, что процесс совмещенной сушки-демономериризации более выгоден с точки зрения энерго- и материальных затрат, чем процесс экстракции низкомолекулярных соединений из гранулята полиамида-6.
УДК544.35:678
Баранников, М.В. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОДГОТОВКИ ПОЛИАМИДА-6 К ПРОЦЕССАМ ПЕРЕРАБОТКИ НА СВОЙСТВА ГОТОВОГО ПРОДУКТА / М.В. Баранников, Ю.М. Базаров // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2018 .— №4-5 .— С. 73-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/646419 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.