Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 30 (1-2018) 2018

Арктическая экономика знаний: географические аспекты производства новых знаний и технологий в Арктике (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров Андрей Николаевич
АвторыЗбеед Сальма , Кавин Филипп
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц18
ID645964
АннотацияВ центре внимания настоящей статьи — «другие» отрасли экономики, то есть не ресурсные, государственные сектора или традиционные формы хозяйствования в Арктике. Авторы рассматривают географию и возможности производства знаний с точки зрения инновационного процесса и его результатов в циркумполярном и локальном масштабах (на примере Аляски). Иными словами, в этой статье представлен первичный анализ «арктического варианта» экономики знаний. Авторы полагают, что Арктика обладает разнородным потенциалом человеческого капитала, занимающегося созданием новых знаний. Кластеры с высоким потенциалом знаний, как правило, расположены в крупных городах и региональных столицах. Анализ регистрации патентов на Аляске подтверждает эту закономерность, но одновременно представляет сложную и меняющуюся картину локализованных инноваций. Аляска демонстрирует ограниченные, хотя и растущие, разнообразные отрасли, производящие знания, значительную роль отдельных инвесторов и слабую связь с внешними кластерами знаний. Кроме того, очевидно, что производство знаний в Арктике имеет неразвитые циркумполярные связи и поэтому требует неотложных мер для стимулирования научно-исследовательского со-трудничества между частными и государственными исследователями и изобретателями в арктических государствах.
Петров, А.Н. Арктическая экономика знаний: географические аспекты производства новых знаний и технологий в Арктике / А.Н. Петров, С. Збеед, Ф. Кавин // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2018 .— № 30 (1-2018) .— С. 5-22 .— DOI: 10.17238/issn2221-2698.2018.30.5 .— URL: https://rucont.ru/efd/645964 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ