Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №10 2017

ОБОСНОВАННОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторИдигова
АвторыЮсупова А.Ш., Идилова Р.Х., Минкаилова М.М.
Страниц5
ID645041
АннотацияВ статье обозначены важность и обоснованность инвестиций в человеческий капитал, отмечено, что инвестиции в человеческий капитал выполняют ряд функций: регулирующую, воспроизводственную, распределительную, дифференцирующую, стимулирующую и информационную. Человеческий капитал включает характеристики и средства, которые зачастую нельзя выразить количественно, способности, склонности, мотивации и т. п. В статье также отмечено, что под человеческим капиталом понимается "сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, которые целесообразно использовать в той или иной сфере общественного производства, содействующий росту производительности труда, эффективности производства и тем самым влияющий на рост заработков (доходов) данного человека". Эффективное использование человеческого капитала предполагает четкое определение целей и функций управления персоналом. Различают четыре блока целей: экономические, научно-технические, производственнокоммерческие и социальные. Наибольшее влияние на процессы управления персоналом и человеческим капиталом оказывают социальные цели организации. Включают в себя как внутренние, связанные с развитием коллектива, так и внешние, отражающие основную миссию организации, цели ее функционирования
УДК658.3
ОБОСНОВАННОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ / Л.М. Идигова [и др.] // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2017 .— №10 .— С. 21-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/645041 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.