Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №6 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДАВЛЕНИЯ НА ПРИЕМЕ НАСОСА И ОБЪЕМА ВРЕДНОГО ПРОСТРАНСТВА НА КОЭФФИЦИЕНТ НАПОЛНЕНИЯ ШТАНГОВОГО НАСОСА С ГАЗОСЕПАРАТОРОМ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторУразаков
АвторыАзизов А.М., Журавлев Д.В., Мухин И.А., Давлетшин Ф.Ф.
Страниц8
ID645028
АннотацияОдним из важнейших факторов, определяющих эффективность работы установки скважинного штангового насоса (УСШН), является коэффициент наполнения штангового насоса. Наибольшее влияние на степень заполнения жидкостью цилиндра насоса оказывают содержание газа в продукции скважины, а также наличие объема, заключенного между всасывающим и нагнетательным клапанами насоса в крайнем нижнем положении плунжера и называемого вредным (мертвым) пространством скважинного штангового насоса. Степень влияния объема вредного пространства на коэффициент наполнения прежде всего определяется соотношением свободного и растворенного газа в условиях приема насоса, которое, главным образом, зависит от давления на приеме насоса, коэффициента сепарации, обводненности продукции и др В статье рассмотрены процессы, происходящие в подплунжерной полости насоса с газосепаратором при откачке газожидкостной смеси, и количественно оценено влияние давления на приеме насоса и объема вредного пространства на характер протекания этих процессов. Проведен анализ известных моделей, описывающих гидравлику скважинного штангового насоса, и предложена модель, детально учитывающая сжимаемость смеси в подплунжерной полости, равновесные процессы выделения и растворения газа в нефти. При помощи численного моделирования программным комплексом ANSYS детально исследованы переходные процессы, происходящие в подплунжерной полости насоса при такте всасывания, и оценено влияние давления на приеме насоса на особенности данных процессов.
УДК622.276.5
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДАВЛЕНИЯ НА ПРИЕМЕ НАСОСА И ОБЪЕМА ВРЕДНОГО ПРОСТРАНСТВА НА КОЭФФИЦИЕНТ НАПОЛНЕНИЯ ШТАНГОВОГО НАСОСА С ГАЗОСЕПАРАТОРОМ / К.Р. Уразаков [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2017 .— №6 .— С. 39-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/645028 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.