Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ОЦЕНКА ПЕРИОДА ПРАВЛЕНИЯ Л.И. БРЕЖНЕВА И РОЛИ ДИССИДЕНТСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ИСТОРИИ СТРАНЫ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторПахомова Елена Витальевна
Издательство[Б.и.]
Страниц29
ID641869
Аннотация«Эпоха Брежнева» вместила в себя целую череду сложных и весьма неоднозначных событий, в том числе проведение «косыгинских» реформ, освоение крупнейших нефтяных и газовых месторождений, экспорт энергоресурсов, повышение уровня жизни населения, попытки ресталинизации, борьба с инакомыслием, развитие мирных инициатив на внешнеполитической ниве, подавление «пражской весны», ввод войск в Афганистан и многое другое. Поэтому вполне закономерно, что и оценки этого периода зачастую носят диаметрально противоположный характер.
Пахомова, Е.В. ОЦЕНКА ПЕРИОДА ПРАВЛЕНИЯ Л.И. БРЕЖНЕВА И РОЛИ ДИССИДЕНТСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ИСТОРИИ СТРАНЫ : Учебное пособие к дисциплинам «История России (1953-1991 гг.)», «Историография истории России», «Современные проблемы истории России», «Дискуссионные вопросы истории России» (направление 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «История и обществознание», «История и Иностранный язык», «Русский язык и История») / Е.В. Пахомова .— : [Б.и.], 2018 .— 29 с. — URL: https://rucont.ru/efd/641869 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЦЕНКА_ПЕРИОДА_ПРАВЛЕНИЯ_Л.И._БРЕЖНЕВА_И_РОЛИ_ДИССИДЕНТСКОГО_ДВИЖЕНИЯ_В_ИСТОРИИ_СТРАНЫ.pdf
«Эпоха Брежнева» вместила в себя целую череду сложных и весьма неоднозначных событий, в том числе проведение «косыгинских» реформ, освоение крупнейших нефтяных и газовых месторождений, экспорт энергоресурсов, повышение уровня жизни населения, попытки ресталинизации, борьба с инакомыслием, развитие мирных инициатив на внешнеполитической ниве, подавление «пражской весны», ввод войск в Афганистан и многое другое. Поэтому вполне закономерно, что и оценки этого периода зачастую носят диаметрально противоположный характер. Б. Дубин одним из первых обратил внимание на крайнюю полярность, проявляющуюся в оценках данного периода. В конце 1960-х – 1970-х гг. официальная идеология неустанно твердила о наступлении в СССР эпохи «развитого социализма» - времени расцвета советского социалистического строя. Однако уже на заре «перестройки» и гласности (1987-1988 гг.) была дана совершенно противоположная оценка периода брежневского руководства. М.С. Горбачев охарактеризовал его как «застой». Его заявление дало толчок развитию концепции, согласно которой время нахождения у власти Л.И. Брежнева сопровождалось нарастанием экономического, политического и социального кризиса, который продолжился и при Ю.В. Андропове и К.У. Черненко, однако в силу кратковременности их пребывания у власти ассоциировался в основном с фигурой Л.И. Брежнева. Впоследствии, на волне радикальных реформ начала 1990-х гг. в российском обществе сформировалось ностальгическое представление недавнем советском прошлом как о «золотом веке стабильности и порядка». Спектр имеющихся на сегодняшний день оценок довольно обширен. Одни авторы предпочитают подчеркивать наиболее значимые достижения Советского Союза в рассматриваемый период. В частности, С.Г. Кара-Мурза считает, что при Л.И. Брежневе советская экономика развивалась быстрыми темпами, а вслед за ней рос уровень жизни населения; тогда было проведено масштабное жилищное и дорожное строительство, создана современная инфраструктура не только в городах, но и в сельской местности и пр. Все это 2
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.