Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №1(70) 2018

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗОНАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕГИОНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСидоренко О. В.
Страниц7
ID641723
АннотацияДискуссии по проблемам экономического обоснования зонального размещения производства зерновых и зернобобовых культур в зависимости от природно- климатических условий регионов РФ и выявления факторов формирования и увеличения урожайности не являются новыми в научных исследованиях. Большинство ученых считают, что основными классификационными группами факторов повышения урожайности зерновых культур являются: природные, экологические, агротехнические, экономические. Природные - состояние и качество почв, метеорологические и климатические условия произрастания культур, изменения солнечной активности, сопровождающиеся усилением радиоизлучений, магнитных бурь и др. Экономические условия создаются хозяйствующими субъектами в процессе их производственной деятепьности. При обосновании направлений увеличения объемов производства зерна нужно исходить из необходимости использования системного подхода и учета многих взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов, влияющих на уровень урожайности зерновых и зернобобовых культур. При этом одной из важнейших задач аграрной науки является определение влияния колебаний погодных условий на состояние сельскохозяйственного производства. В представленном материале апробируется концептуально-методическая схема мониторингового исследования зонального размещения производства зерновых культур в зависимости от природно-климатических условий региона с целью получения высоких показателей урожайности. С помощью общенаучных и эконометрических методов исследования проведен анализ производства зерна в Орловской области, в т.ч. по природно-климатическим зонам, осуществлена оценка степени влияния различных факторов на прирост урожайности зерновых культур, установлена тенденция развития зерновой отрасли региона, рассчитаны показатели устойчивости и колеблемости уровней, проведена кластеризация муниципальных районов Орловской области по показателям и факторам увеличения урожайности зерновых и зернобобовых культур. Сделан вывод, что природно-климатические условия Орловской области способны обеспечить устойчивый рост урожайности злаковых культур.
Сидоренко, O.B. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗОНАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕГИОНА / O.B. Сидоренко // Вестник аграрной науки .— 2018 .— №1(70) .— С. 81-87 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2018.1.81 .— URL: https://rucont.ru/efd/641723 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ