Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Основы электродинамики наноструктур (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГлущенко А. Г.
АвторыГлущенко Е. П., Поволж. гос. ун-т телекоммуникаций и информатики
ИздательствоИзд-во ПГУТИ
Страниц164
ID641645
АннотацияВ учебном пособии рассмотрены волноводные структуры, в которых за счет малого по сравнению с длиной волны поперечных размеров имеются запредельные (запрещенные) зоны частот (энергий). Показано, что введение активных сред приводит к качественному изменению физических свойств этих структур - запредельные области трансформируются в зоны усиления. Рассмотрены возможности создания нового класса микроэлементов и наноэлементов на базе запредельных структур в различных частотных диапазонах электромагнитного излучения: от микроволнового до оптического. Описываются особенности распространения электромагнитных волн в безграничных изотропных и анизотропных средах в областях их запредельных параметров, особенности отражения и прохождения волн через границы раздела с запредельными средами. Рассмотрено распространение волн в запредельных однородных и неоднородных волноводных структурах, в периодических структурах. Описываются особенности резонансных свойств экранированных структур с запредельными средами. Авторами не ставилась задача полного охвата известного к настоящему времени материала, имеющейся литературы и авторских приоритетов.
Кому рекомендованоУчебное пособие разработано в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 200600 - Фотоника и оптоинформатика и предназначено для студентов 3 курса для самостоятельной подготовки к практическим и семинарским занятиям и может быть полезно для студентов, обучающихся по направлению 210400 Телекоммуникации, специалистов по волоконной и интегральной оптике.
УДК621.537
Глущенко, А.Г. Основы электродинамики наноструктур : учеб. пособие / Е.П. Глущенко; Поволж. гос. ун-т телекоммуникаций и информатики; А.Г. Глущенко .— Самара : Изд-во ПГУТИ, 2017 .— 164 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/641645 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Основы_электродинамики_наноструктур_учебное_пособие.pdf
PACS: 40.20.Jb УДК 621.537 Рекомендовано к изданию методическим советом ПГУТИ, протокол № , от . .2017 г. Рецензент: д.ф.м.н., проф. каф. ЭиА Арефьев А.Н. Глущенко А.Г. Основы электродинамики наноструктур: учебное пособие /А.Г. Глущенко, Е.П.Глущенко. – Самара: ФГОБУВО ПГУТИ, 2017. – 165 с. В учебном пособии рассмотрены волноводные структуры, в которых за счет малого по сравнению с длиной волны поперечных размеров имеются запредельные (запрещенные) зоны частот (энергий). Показано, что введение активных сред приводит к качественному изменению физических свойств этих структур – запредельные области трансформируются в зоны усиления. Рассмотрены возможности создания нового класса микроэлементов и наноэлементов на базе запредельных структур в различных частотных диапазонах электромагнитного излучения: от микроволнового до оптического. Описываются особенности распространения электромагнитных волн в безграничных изотропных и анизотропных средах в областях их запредельных параметров, особенности отражения и прохождения волн через границы раздела с запредельными средами. Рассмотрено распространение волн в запредельных однородных и неоднородных волноводных структурах, в периодических структурах. Описываются особенности резонансных свойств экранированных структур с запредельными средами. Авторами не ставилась задача полного охвата известного к настоящему времени материала, имеющейся литературы и авторских приоритетов. Учебное пособие разработано в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 200600 - Фотоника и оптоинформатика и предназначено для студентов 3 курса для самостоятельной подготовки к практическим и семинарским занятиям и может быть полезно для студентов, обучающихся по направлению 210400 Телекоммуникации, специалистов по волоконной и интегральной оптике.  Глущенко А.Г., Глущенко Е.П., 2017 2
Стр.2
Содержание Введение…………………… ……………………………………………..…………...…….….... Глава 1. Электромагнитные волны в запредельных средах ……………………………. 1.1. Электромагнитные волны в запредельных областях частот дисперсных сред………… 1.2. Электромагнитные волны на границах раздела с запредельными средами …………… 1.3. Отражение электромагнитных волн от слоя запредельной активной среды с экраном.. Глава 2. Электромагнитные волны в экранированных запредельных волноводных структурах с активными средами………………………………………….…….….. 2.1. Особенности распространения электромагнитных волн в однородных запредельных волноводных структурах …………….….……………..………………………………..…. 2.2. Прямоугольный волновод с двухкомпонентной периодической структурой ………… 2.3. Дисперсионные характеристики волноводов с активными и диссипативными гиротропными средами…..………………..………………………………………….………..... Глава 3. Взаимодействие электромагнитных волн с запредельными участками в прямоугольном волноводе…………..…………………………………..………… 3.1. Прохождение электромагнитных волн в волноводе через границу раздела с запредельным участком…………………………………………………………………………..… 3.2. Отражение электромагнитных волн от короткозамкнутого участка запредельного волновода ……………………………………………...…………………………………..… 3.3. Прохождение электромагнитных волн через запредельный участок волновода...…… 3.4. Прохождение электромагнитных волн через запредельную периодическую структуру с конечным числом периодов ……………………..……………………………..…….. 5 12 12 47 66 72 74 105 114 124 125 132 135 141 Глава 4. Экранированные волноводные резонаторы с непрозрачными активными средами ……………………………………………………………..…... 146 Список литературы…………………………………...………………………………………… 162 4
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.