Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Превентология. Профилактика социальных отклонений (виды зависимостей) (220,00 руб.)

0   0
Первый авторСуздалева Алла Михайловна
Издательство[Б.и.]
Страниц187
ID641449
АннотацияПрофилактика социальных поведений в современном обществе в последнее время является одной из важнейших проблем в формировании и воспитании физического и социального здорового поколения, которому предстоит в будущем решать проблемы нашего государства. Аддиктивное поведение представляет серьезную угрозу правопорядку, социальной сфере и здоровью людей, так как ведет к медицинским и психологическим нарушениям, дезадаптации в обществе. В учебно-методических рекомендациях дается характеристика основным, наиболее распространенным видам аддикции и приводятся тестовые задания, с помощью которых можно выявить ту или иную зависимость. Учебно-методические рекомендации предназначены для студентов, обучающихся в педагогических вузах по направлению Безопасность жизнедеятельности, а так же специалистов, включенных в работу по профилактике социальных отклонений в молодежной среде, преподавателей учреждений высшего и среднего профессионального образования.
Суздалева, А.М. Превентология. Профилактика социальных отклонений (виды зависимостей) : Учебно-методические рекомендации / А.М. Суздалева .— : [Б.и.], 2018 .— 187 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/641449 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Превентология._Профилактика_социальных_отклонений_(виды_зависимостей).pdf
УДК 37.013.42(075.8) ББК 88.53я73 С89 Автор составитель: старший преподаватель кафедры Безопасности жизнедеятельности и методики обучения безопасности жизнедеятельности, старший преподаватель А.М. Суздалева. Превентология. Профилактика социальных отклонений (виды зависимостей). Учебно-методические рекомендации / автор-составитель А.М. Суздалева. – Оренбург, 2018. – 187 с. Профилактика социальных поведений в современном обществе в последнее время является одной из важнейших проблем в формировании и воспитании физического и социального здорового поколения, которому предстоит в будущем решать проблемы нашего государства. Аддиктивное поведение представляет серьезную угрозу правопорядку, социальной сфере и здоровью людей, так как ведет к медицинским и психологическим нарушениям, дезадаптации в обществе. В учебно-методических рекомендациях дается характеристика основным, наиболее распространенным видам аддикции и приводятся тестовые задания, с помощью которых можно выявить ту или иную зависимость. Учебно-методические рекомендации предназначены для студентов, обучающихся в педагогических вузах по направлению Безопасность жизнедеятельности, а так же специалистов, включенных в работу по профилактике социальных отклонений в молодежной среде, преподавателей учреждений высшего и среднего профессионального образования. © А.М. Суздалева, автор-составитель, 2018 © Издательство ОГПУ, 2018 2
Стр.2
Оглавление Введение…………………………………………………………………….. 4 Зависимость………………………………………………………………… 6 Зависимость от курения………………………………………………….. 13 Алкогольная зависимость……………………………………………….. 18 Наркозависимость………………………………………………………… 30 Игровая зависимость……………………………………………………… 38 Компьютерная зависимость……………………………………………… 45 Пищевая зависимость……………………………………………………. 56 Нарциссизм………………………………………………………………… 63 Шопоголизм………………………………………………………………… 69 Трудоголизм……………………………………………………………….. 77 Патологическая ложь как зависимость……………………………….. 92 Ипохондрия……………………………………………………………….. Любовная зависимость………………………………………………….. 99 108 Зависимость от телевизора……………………………………………….. 116 Номофобия………………………………………………………………… 124 Алчность…………………………………………………………………… 135 Перфекционизм……………………………………………………………. 150 Эгоизм……………………………………………………………………… 161 «Вампиризм»……………………………………………………………… 170 Созависимость…………………………………………………………….. 181 Список литературы……………………………………………………… 185 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.