Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 4 2017

Государственные преференции для населения отдалённых и северных территорий России (190,00 руб.)

0   0
Первый авторФаузер Виктор Вильгельмович
АвторыЛыткина Татьяна Степановна, Фаузер Галина Николаевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц38
ID639922
АннотацияРаскрывается необходимость введения особых льгот и гарантий для отдалённых территорий, а затем выделенных в особую группу районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с целью привлечения населения и обеспечения потребностей народного хозяйства природными ресурсами. Приводится авторская периодизация развития законодательства касательно северных льгот и гарантий. Основанием для выделения этапов стали годы районирования отдалённых / северных территорий и комплекс государственных преференций, предоставляемых населению в тот или иной исторический период времени. Выделено пять этапов: первый — досоветский, царский период, когда для отдалённых местностей были установлены льготы и гарантии; второй этап — 1923– 1932 гг., были заложены основы льготирования по территориям и отраслям; третий — 1942–1945 гг., охватывает военные годы, когда были свёрнуты либо отменены практически все льготы; четвёртый этап — 1946–1967 гг., идёт восстановление ранее установленных льгот, введение новых; пятый этап — 1990–2014 гг., произошло упорядочение льгот и гарантий с учетом новых экономических реалий, часть льгот отходит в компетенцию трудового права, определяемую Трудовым кодексом Российской Федерации. Делается вывод, что освоение северных территорий было главной задачей государства, а следовательно, приоритетным было нормативное регулирование гарантий и льгот, предоставляемых работникам Крайнего Севера и местностей, приравненных к нему. На протяжении ХХ в. и в начале ХХI в. льготы для работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, менялись неоднократно. Их то расширяли, то ограничивали в зависимости от необходимости и возможностей государства.
Фаузер, В.В. Государственные преференции для населения отдалённых и северных территорий России / В.В. Фаузер, Т.С. Лыткина, Г.Н. Фаузер // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2017 .— № 4 .— DOI статьи: 10.17238/issn2221-2698.2017.29.90 .— URL: https://rucont.ru/efd/639922 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.