Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №6(69) 2017

ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ БЫЧКОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМуланги Э. М.
АвторыПрохоров И. П., Пикуль А. Н.
Страниц6
ID638916
АннотацияПоведение животных характеризуется комплексом специфических рефлекторных движений и реакций. Тип поведения существенно влияет на рост и развитие, а также мясную продуктивность скота. В статье представлены результаты исследования поведения бычков айрширской и швицкой пород и их помесей с герефордами в различные возрастные периоды с целью установления межпородных различий в поведении. Работа проведена в Тульском НИИСХ в 2015-2017 гг. В целом в результате проведенных наблюдений было установлено, что помесные животные на 5-10% тратят времени больше на поедание и переваривание корма, что связано с направлением продуктивности. В целом в результате проведенных наблюдений было установлено, что с возрастом время, затраченное на прием корма, увеличилось в 1,8 раза, время, используемое на жвачку, возросло в 1,6 раза, на стояние в 1,7 раза. Помесные животные употребляют воды больше чем чистопородные. С возрастом время на прием воды увеличилось в 2,2 раза, на дефекацию - в 2,4 раза, на уринацию - в 1,7 раза. Наибольшую активность на протяжении всего времени выращивания имели бычки чистопородных групп. После перевода на привязное содержание бездеятельное состояние бычков резко увеличилось. Движение сократилось с 22% от общего времени до 3%. Помесные животные, полученные от скрещивания с герефордской породой, более флегматичны. На продуктивные качества бычков существенное влияние оказывает как пищевая, так и двигательная активность. Однако доля влияния пищевой активности на прирост живой массы животных более существенное, чем двигательная.
Муланги, Э.М. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ БЫЧКОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ / Э.М. Муланги, И.П. Прохоров, A.H. Пикуль // Вестник аграрной науки .— 2017 .— №6(69) .— С. 72-88 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2017.6.77 .— URL: https://rucont.ru/efd/638916 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник аграрной науки, 6(69), 2017, http://dx.doi.org/10.15217/48484 УДК / UDC 636.22.053.082.1:612.8 ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ БЫЧКОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ THE PECULIARITIES OF BEHAVIOR OF DIFFERENT GENOTYPES MALE CALVES Муланги Э.М., аспирант Mulangui E.M., Postgraduate Student Прохоров И.П., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Prokhorov I.P., Doctors of Agricultural Sciences, Professor E-mail: iprohorov@rgau-msha.ru. <...> ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, Россия Federal State Budgetary Educational Establishment of Higher Education Russian State Agrarian University – MAA named after K.A. <...> Timiryazev, Moscow, Russia Пикуль А.Н., кандидат сельскохозяйственных наук Pikul A.N., Candidate of Agricultural Sciences E-mail: anzpikul@mail.ru ФГБНУ «Тульский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», Тульская область, Россия Federal State Budgetary Scientific Institution "Tula Agricultural Research Institute", Tula region, Russia Поведение животных характеризуется комплексом специфических рефлекторных движений и реакций. <...> В статье представлены результаты исследования поведения бычков айрширской и швицкой пород и их помесей с герефордами в различные возрастные периоды с целью установления межпородных различий в поведении. <...> Работа проведена в Тульском НИИСХ в 2015-2017 гг. <...> В целом в результате проведенных наблюдений было установлено, что помесные животные на 5-10% тратят времени больше на поедание и переваривание корма, что связано с направлением продуктивности. <...> В целом в результате проведенных наблюдений было установлено, что с возрастом время, затраченное на прием корма, увеличилось в 1,8 раза, время, используемое на жвачку, возросло в 1,6 раза, на стояние в 1,7 раза. <...> Помесные животные употребляют воды больше чем чистопородные. <...> С возрастом время на прием воды увеличилось в 2,2 раза, на дефекацию – в 2,4 раза, на уринацию – в 1,7 раза. <...> Наибольшую активность на протяжении всего времени выращивания имели бычки чистопородных групп. <...> После перевода на привязное содержание бездеятельное состояние бычков резко увеличилось. <...> Движение сократилось с 22% от общего времени до 3%. <...> Помесные животные, полученные от скрещивания <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ