Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 6 2017

Влияние многослойного формования на характеристики прочности, деформативности и трещиностойкости картона (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГораздова
АвторыДернова Е.В.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID637966
АннотацияМногослойное формование улучшает многие прочностные свойства картона. Целью настоящего исследования является изучение многослойного формования картона как одного из факторов повышения и регулирования его прочности, деформативности и трещиностойкости. Подобные исследования применительно к массовым видам картона проводились еще в 90-х гг. прошлого века А.С. Смолиным и Г.З. Аксельродом. В настоящей работе особое внимание уделено современным и актуальным на сегодняшний день характеристикам упаковочных видов картона: сопротивлению сжатию по методу SCT, энергии внутренних связей по Скотт–Бонду и сопротивлению развитию трещин. Представлены результаты испытаний модельных образцов картона широкого диапазона композиций по волокну с использованием как первичных (беленых и небеленых) полуфабрикатов нормального и высокого выхода, так и вторичных во-локон. Продемонстрирована возможность моделирования многослойного формования, позволяющего целенаправленно изменять физико-механические характеристики и получать материалы с заданными потребительскими свойствами.
Гораздова, В.В. Влияние многослойного формования на характеристики прочности, деформативности и трещиностойкости картона / В.В. Гораздова, Е.В. Дернова // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2017 .— № 6 .— С. 160-169 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2017.6.160 .— URL: https://rucont.ru/efd/637966 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

17, г. Архангельск, Россия, 163002; е-mail: v.gorazdova@narfu.ru, e.dernova@narfu.ru Многослойное формование улучшает многие прочностные свойства картона. <...> Целью настоящего исследования является изучение многослойного формования картона как одного из факторов повышения и регулирования его прочности, деформативности и трещиностойкости. <...> Подобные исследования применительно к массовым видам картона проводились еще в 90-х гг. прошлого века А.С. Смолиным и Г.З. Аксельродом. <...> В настоящей работе особое внимание уделено современным и актуальным на сегодняшний день характеристикам упаковочных видов картона: сопротивлению сжатию по методу SCT, энергии внутренних связей по Скотт–Бонду и сопротивлению развитию трещин. <...> Представлены результаты испытаний модельных образцов картона широкого диапазона композиций по волокну с использованием как первичных (беленых и небеленых) полуфабрикатов нормального и высокого выхода, так и вторичных волокон. <...> Продемонстрирована возможность моделирования многослойного формования, позволяющего целенаправленно изменять физико-механические характеристики и получать материалы с заданными потребительскими свойствами. <...> Ключевые слова: многослойный картон, целлюлоза высокого выхода, полуцеллюлоза, лиственная и хвойная беленая целлюлоза, макулатура, прочность, деформативность, трещиностойкость. <...> Введение Известно, что прочность целлюлозно-бумажных материалов, и в частности картона, по сравнению с однослойным формованием возрастает как при Статья подготовлена по материалам IV Международной научно-технической конференции «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов», посвященной памяти проф. <...> Влияние многослойного формования на характеристики прочности, деформативности и трещиностойкости картона // Лесн. журн. <...> Многослойное формование улучшает многие прочностные свойства картона без повышения массы 1 м2 за счет сочетания более пухлого внутреннего слоя листа с уплотненными прочными <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.