Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 6 2017

Переработка волокнистых полуфабрикатов высокого выхода (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
АвторыУварова Д.Ю., Махотина Л.Г., Аким Э.Л.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц6
ID637963
АннотацияБиомасса дерева является не только сырьем, но и источником энергии, поэтому рациональное использование лесных ресурсов – одна из задач, стоящих перед производителями. Повышение спроса на «зеленые» технологии приводит к поиску новых путей глубокой переработки древесины и волокнистых полуфабрикатов на ее основе. В связи с этим актуальны исследования в области получения порошковых микроструктурированных целлюлоз из волокнистых полуфабрикатов, содержащих существенное количество лигнина, – химико-термомеханической массы из древесины ели и осины. Для получения порошковых целлюлоз были использованы модифицированные методики, в основе которых классические схемы гидролиза целлюлозы. Установлено, что наиболее мелкодисперсный образец с высоким содержанием порошковой целлюлозы получен при обработке соляной кислотой беленой химико-термомеханической массы из осины.
Переработка волокнистых полуфабрикатов высокого выхода / В.Н. Иванова [и др.] // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2017 .— № 6 .— С. 145-150 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2017.6.145 .— URL: https://rucont.ru/efd/637963 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4, СанктПетербург, Россия, 198095; e-mail: tckm.gturp@mail.ru Биомасса дерева является не только сырьем, но и источником энергии, поэтому рациональное использование лесных ресурсов – одна из задач, стоящих перед производителями. <...> В связи с этим актуальны исследования в области получения порошковых микроструктурированных целлюлоз из волокнистых полуфабрикатов, содержащих существенное количество лигнина, – химико-термомеханической массы из древесины ели и осины. <...> Для получения порошковых целлюлоз были использованы модифицированные методики, в основе которых классические схемы гидролиза целлюлозы. <...> Установлено, что наиболее мелкодисперсный образец с высоким содержанием порошковой целлюлозы получен при обработке соляной кислотой беленой химико-термомеханической массы из осины. <...> Ключевые слова: порошковая целлюлоза, волокнистые полуфабрикаты высокого выхода, глубокая переработка древесины, химико-термомеханическая масса. <...> Целлюлозно-бумажная промышленность (ЦБП) не является исключением в мировой тенденции. <...> Биомасса дерева используется не только как сырье, но и как источник энергии, поэтому рациональное применение лесных ресурсов за счет глубокой переработки древесины, сокращения отходов ЦБП – актуальнейшая задача для производителей многих стран. <...> № 6 Один из продуктов глубокой переработки древесины – порошковая целлюлоза (ПЦ). <...> В качестве природных волокнистых полуфабрикатов для ее производства в основном используют древесную и хлопковую целлюлозу, а также целлюлозу из жома однолетних растений [1]. <...> Перспективным видом древесных волокнистых полуфабрикатов (ВПФ) является беленая химико-термомеханическая масса (БХТММ), выход которой составляет свыше 85 %. <...> Так, в Китае на 34 предприятиях ЦБП работают более 50 технологических линий по выпуску ВПФ общей производительностью 10,73 млн т в год. <...> На 25 из них БХТММ получают из древесины тополя или из смеси тополя и эвкалипта [10]. <...> В основном БХТММ используют для изготовления <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ