Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Динамометрия и её применение в научных исследованиях и тестировании спортсменов (220,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведев Владимир Геннадьевич
АвторыШалманов Ан. А., Перлова В. В.
ИздательствоМ.: РГУФКСМиТ
Страниц65
ID636925
АннотацияДанное учебное пособие предназначено для расширения теоретических знаний и овладения практическими навыками работы с современными динамометрическими аппаратно-программными комплексами и их использования для изучения техники спортивных упражнений и биомеханического контроля технической и физической подготовленности спортсменов в рамках освоения дисциплины «Динамометрия и её применение в научных исследованиях и тестировании спортсменов».
Кому рекомендованоДля студентов, обучающихся по направлению подготовки 49.03.01 «Физическая культура» профилю «Спортивная подготовка»
УДК796.012(075.8)
ББК75.1я73
Медведев, В.Г. Динамометрия и её применение в научных исследованиях и тестировании спортсменов : учеб. пособие по дисциплине «Динамометрия и её применение в науч. исслед. и тестировании спортсменов» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 49.03.01 «Физ. культура» профилю «Спортив. подготовка» / Ан. А. Шалманов, В.В. Перлова; В.Г. Медведев .— Москва : РГУФКСМиТ, 2016 .— 65 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/636925 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИНАМОМЕТРИЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И ТЕСТИРОВАНИИ СПОРТСМЕНОВ Учебное пособие по дисциплине «Динамометрия и её применение в научных исследованиях и тестировании спортсменов» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 49.03.01 «Физическая культура» профилю «Спортивная подготовка» Москва – 2016 2 Рекомендовано к изданию экспертно-методическим Советом Института туризма, рекреации и фитнеса РГУФКСМиТ Протокол №65 от 21.04.2016 г. Медведев В.Г., Шалманов Ан. <...> Использование динамометрического комплекса «AMTI» в научных исследованиях и тестировании спортсменов . <...> Механизм отталкивания от опоры при выполнении прямого удара в каратэ . <...> Внешние силы, действующие на человека, в частности силы реакции опоры, не только определяют кинематику его движения, но являются основой для расчета энергетических характеристик движения [3]. <...> Основные законы динамики связывают между собой причины возникновения и изменения движения тел, т.е. силы и моменты сил, с их инерционными и кинематическими характеристиками. <...> 7 Момент силы – это мера механического взаимодействия тел во вращательном движении в данный момент времени. <...> Это силы тяжести и веса, сила сопротивления среды, сила трения, сила инерции, сила реакции опоры и т.п. <...> Динамометрия – методика измерения сил и моментов сил. <...> В этом случае датчик силы монтируют либо в упоре, либо в оси вращения рычага, которые могут двигаться с заданной постоянной линейной или угловой скоростью, а испытуемый, действуя на них, пытается проявить максимум силы, на которую он способен. <...> 3 Пример измерения момента силы мышц – разгибателей ноги в коленном суставе при преодолевающем и уступающем режимах сокращения В последние годы появились новые динамометрические системы, позволяющие измерять не только внешние силы, но и силы, которые действуют внутри тела человека [7]. <...> Датчики измерения силы были введены в ахиллово сухожилие (ATF) и связку надколенника (PTF) правой ноги испытуемого <...>
Динамометрия__и__её__применение__в_научных__исследованиях__и__тестировании__спортсменов___учебное__пособие__по__дисциплине__«Динамометрия__и__её__применение__в__научных__исследованиях__и__тестировании_titlebreak__культура»__профилю__«Спортивная_подготовка».pdf
2 Рекомендовано к изданию экспертно-методическим Советом Института туризма, рекреации и фитнеса РГУФКСМиТ Протокол №65 от 21.04.2016 г. Медведев В.Г., Шалманов Ан.А., Перлова В.В. Динамометрия и её применение в научных исследованиях и тестировании спортсменов : учебное пособие по дисциплине «Динамометрия и её применение в научных исследованиях и тестировании спортсменов» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 49.03.01 «Физическая культура» профилю «Спортивная подготовка». – М.: РГУФКСМиТ, 2016 г. 65 с. Рецензент: Попов Г.И. – д.п.н, профессор, заведующий кафедрой ЕНД РГУФКСМиТ Данное учебное пособие предназначено для расширения теоретических аппаратно-программными комплексами и их знаний и овладения практическими навыками работы с современными динамометрическими использования для изучения техники спортивных упражнений и биомеханического контроля технической и физической подготовленности спортсменов в рамках освоения дисциплины «Динамометрия и её применение в научных исследованиях и тестировании спортсменов».
Стр.2
3 Содержание Введение ....................................................................................................................... 4 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МЕХАНИКИ ................................................................ 6 2. ДИНАМОМЕТРИЯ ................................................................................................. 7 3. ДИНАМОМЕТРИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА ....................................................... 13 4. ДИНАМОМЕТРИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «AMTI» .......................................... 17 5. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИНАМОМЕТРИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА «AMTI» ............................................................................................ 18 5.1. Программа «AMTI-NetForce» ........................................................................... 18 5.1.1. Создание протокола эксперимента ................................................................ 18 5.1.2. Проведение эксперимента .............................................................................. 28 5.2. Программа «AMTI’s BioAnalysis» .................................................................... 29 5.3. Использование динамометрического комплекса «AMTI» в научных исследованиях и тестировании спортсменов ......................................................... 49 5.3.1. Взаимосвязь динамических и временных показателей силы реакции опоры с результатом прыжка вверх с места ........................................................... 50 5.3.2. Механизм отталкивания от опоры при выполнении прямого удара в каратэ .......................................................................................................................... 59 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ......................................................................................... 64
Стр.3
4 Введение Двигательные действия человека, особенно когда они выполняются в экстремальных условиях, на пределе человеческих возможностей, как это происходит в спорте, очень сложны. Успешность познания и объяснения их строения во многом зависит от выбранного метода исследования и аппаратнопрограммных комплексов, которыми пользуется исследователь. Современный уровень спортивной биомеханики таков, что без соответствующей аппаратуры выполнение научных работ и проведение тестирования спортсменов становится просто невозможным. В настоящее время отечественная и зарубежная промышленность предлагает большой выбор различных методик (оптико-электронных, механоэлектрических, электрофизиологических) предназначенных для изучения моторики человека. Поэтому исследователь должен не только обладать необходимыми теоретическими знаниями в своей области, но и овладеть современными аппаратно-программными комплексами, позволяющими получать объективную информацию о движениях и двигательных возможностях человека. Среди многочисленных методик, используемых в биомеханике, динамометрия занимает ведущее место, поскольку измерение сил, действующих на тело человека, открывает возможности для познания механизма движения и ответа на вопрос о том, какие силы являются движущими, а какие снижают эффективность выполнения тех или иных физических упражнений [2, 8]. Внешние силы, действующие на человека, в частности силы реакции опоры, не только определяют кинематику его движения, но являются основой для расчета энергетических характеристик движения [3]. Их изучение позволит определить критерии технического мастерства спортсмена, а также показатели его двигательной подготовленности [5]. Основная цель данного учебного пособия состоит в том, чтобы изложить теоретические и практические основы использования динамометрии в научных
Стр.4
5 исследованиях и тестировании спортсменов. Для достижения поставленной цели рассмотрены теоретические основы динамики движений человека, проведен анализ существующих силоизмерительных систем, изложены принципы их работы и основные требования, предъявляемые к аппаратным средствам и методике их использования. В практической части пособия изложена методика использования аппаратно-программного динамометрического комплекса «AMTI» (США) в научно-исследовательской работе и тестировании двигательных возможностей спортсменов, а также рассмотрены способы обработки полученных данных. Таким образом, данное учебное пособие может служить справочным руководством по работе с аппаратно-программным комплексом «AMTI».
Стр.5