Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Arctic Environmental Research_  / №3 2017

Автоматическая система раннего обнаружения гидратообразования в газовых шлейфах на о снове когнитивных моделей (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПрахова
АвторыКраснов А.Н., Хорошавина Е.А.
Страниц9
ID635522
АннотацияПри разработке газовых месторождений серьезной проблемой является гидратообразование в скважинах и газовых шлейфах. Эта проблема особенно остро стоит на месторождениях, расположенных в арктической зоне, в связи со специфическими условиями их эксплуатации: низкими температурами, прокладкой шлейфов в вечной мерзлоте и т. п. Образующиеся гидраты могут привести к аварийным ситуациям. Безгидратный режим эксплуатации на месторождениях арктической зоны практически невозможен, поэтому оперативное диагностирование возникновения гидратообразования – актуальная задача, которая может быть решена путем разработки автоматических систем раннего обнаружения в шлейфе условий гидратообразования и начала этого процесса. В статье рассмотрены основные факторы, влияющие на процесс гидратообразования. Показано, что взаимосвязь между ними не может быть описана аналитически, кроме того, отсутствует достаточная количественная информация об этих факторах. Предложено строить системы обнаружения с использованием когнитивных карт. Управляющие воздействия в разрабатываемой системе формируются на основе результатов онлайн-замеров термобарических условий в начале и конце шлейфа, температуры окружающей среды и температуры точки росы по воде, а также значений дебита скважины, состава и плотности газа, выдаваемых технологической службой промысла. В качестве базового критерия диагностирования начала процесса гидратообразования выбрана теоретическая температура гидратообразования, на которую существенно влияет изменение коэффициента теплопередачи газа в шлейфе в окружающую среду, а также ряд других факторов (наличие абразивных частиц и влаги в газе, состояние грунта и рельеф местности, наличие и состояние снежного покрова и т. д.). В качестве примера предложена детерминированная когнитивная модель для корректировки коэффициента теплопередачи, использование которой позволяет более точно рассчитать теоретическую температуру гидратообразования и, как следствие, повысить точность дозирования метанола.
Прахова, М.Ю. Автоматическая система раннего обнаружения гидратообразования в газовых шлейфах на о снове когнитивных моделей / М.Ю. Прахова, А.Н. Краснов, Е.А. Хорошавина // Arctic Environmental Research_ .— 2017 .— №3 .— С. 195-203 .— URL: https://rucont.ru/efd/635522 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 532.546 DOI: 10.17238/issn2541-8416.2017.17.3.195 АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАННЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ ГИДРАТООБРАЗОВАНИЯ В ГАЗОВЫХ ШЛЕЙФАХ НА ОСНОВЕ КОГНИТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ М.Ю. <...> Прахова*, А.Н. Краснов*, Е.А. Хорошавина* *Уфимский государственный нефтяной технический университет (Республика Башкортостан, г. Уфа) При разработке газовых месторождений серьезной проблемой является гидратообразование в скважинах и газовых шлейфах. <...> Эта проблема особенно остро стоит на месторождениях, расположенных в арктической зоне, в связи со специфическими условиями их эксплуатации: низкими температурами, прокладкой шлейфов в вечной мерзлоте и т. п. <...> Образующиеся гидраты могут привести к аварийным ситуациям. <...> Безгидратный режим эксплуатации на месторождениях арктической зоны практически невозможен, поэтому оперативное диагностирование возникновения гидратообразования – актуальная задача, которая может быть решена путем разработки автоматических систем раннего обнаружения в шлейфе условий гидратообразования и начала этого процесса. <...> В статье рассмотрены основные факторы, влияющие на процесс гидратообразования. <...> Управляющие воздействия в разрабатываемой системе формируются на основе результатов онлайн-замеров термобарических условий в начале и конце шлейфа, температуры окружающей среды и температуры точки росы по воде, а также значений дебита скважины, состава и плотности газа, выдаваемых технологической службой промысла. <...> В качестве базового критерия диагностирования начала процесса гидратообразования выбрана теоретическая температура гидратообразования, на которую существенно влияет изменение коэффициента теплопередачи газа в шлейфе в окружающую среду, а также ряд других факторов (наличие абразивных частиц и влаги в газе, состояние грунта и рельеф местности, наличие и состояние снежного покрова и т. д.) <...> . В качестве примера предложена детерминированная когнитивная модель для корректировки коэффициента теплопередачи <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ