Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Таможенная политика России на Дальнем Востоке  / №3 2017

Деятельность таможенных органов КНР по защите прав интеллектуальной собственности (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев А. М.
Страниц10
ID633785
АннотацияВ статье освещается современная ситуация в области защиты прав интеллектуальной собственности в Китае. Автор рассматривает деятельность таможенных органов КНР по противодействию экспорту пиратской продукции, усилия таможенников и представителей других силовых ведомств по пресечению производства контрафакта, выделяет тенденции последних лет в этой сфере.
Николаев, А. М. Деятельность таможенных органов КНР по защите прав интеллектуальной собственности / А. М. Николаев // Таможенная политика России на Дальнем Востоке .— 2017 .— №3 .— doi: 10.17238/issn1815-0683.2017.3.98 .— URL: https://rucont.ru/efd/633785 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 339.543:340 DOI 10.17238/ISSN1815-0683.2017.3.98 А. М. НИКОЛАЕВ* Деятельность таможенных органов КНР по защите прав интеллектуальной собственности В статье освещается современная ситуация в области защиты прав интеллектуальной собственности в Китае. <...> Автор рассматривает деятельность таможенных органов КНР по противодействию экспорту пиратской продукции, усилия таможенников и представителей других силовых ведомств по пресечению производства контрафакта, выделяет тенденции последних лет в этой сфере. <...> – Candidate of Historical Sciences, professor at the Department of Foreign Languages. ческого сотрудничества и развития опубликовала доклад «Торговля контрафактными и пиратскими товарами: оценка экономического воздействия». <...> Согласно этому докладу годовой оборот контрафактной продукции на планете оценивается * Владивостокский филиал Российской таможенной академии. <...> В докладе отмечается, что безусловным лидером по производству пиратской продукции является Китай, на долю которого приходится 63,2 % всех поддельных товаров в мире. <...> Однако на самом деле в Китае в последние годы были приняты значительные меры в сфере борьбы с пиратской продукцией, и немалая роль в этом принадлежит таможенным органам страны. <...> Особенно это 100 ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ № 3(80)/2017 касается тех предприятий, которые ориентированы на вывоз своей продукции в зарубежные страны. <...> Однако на первом этапе проведения экономических реформ таможенные органы Китая практически не были вовлечены в процесс защиты интеллектуальной собственности и никак не участвовали в пресечении вывоза контрафактной продукции в другие страны. <...> Процесс первоначального накопления капитала, тем более за счет зарубежного потребителя, не особенно беспокоил китайские власти, поэтому полноценный нормативный документ для таможенной сферы появился только через полтора десятилетия после начала экономических преобразований в Китае в виде инструкции «О таможенной защите прав интеллектуальной <...>