Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Время первых. Лекции по истории античной литературы (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБахмутский В. Я.
ИздательствоМ.: ВГИК
Страниц225
ID621659
АннотацияОснову книги «Время первых» составили аудиозаписи краткого курса лекций по истории античной литературы известного филолога, заслуженного деятеля искусств, профессора ВГИК Владимира Яковлевича Бахмутского. Текст книги подготовлен к публикации О.В. Алдошиной.
Кем рекомендованоУчебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области кинематографии и телевидения в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по кинематографическим специальностям
Кому рекомендованоКнига адресована тем, кого волнуют вопросы духовных истоков, древнего творческого и нравственного наследия человечества, кто стремится углубить знания и расширить собственный культурный горизонт.
ISBN978-5-87149-142-3
УДК821.0
ББК83.3(0)3
Бахмутский, В.Я. Время первых. Лекции по истории античной литературы : учеб. пособие / В.Я. Бахмутский .— Москва : ВГИК, 2013 .— 225 с. — ISBN 978-5-87149-142-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/621659 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ISBN 978–5- 87149-142-3 Основу книги «Время первых» составили аудиозаписи краткого курса лекций по истории античной литературы известного филолога, заслуженного деятеля искусств, профессора ВГИК Владимира Яковлевича Бахмутского. <...> Текст книги подготовлен к публикации О.В. Алдошиной Благодарим за помощь в работе над книгой Региональный общественный благотворительный фонд «Московский детский фонд», а также всех, кто принимал участие в расшифровке аудиозаписей лекций. <...> ISBN 978–5- 87149-142-3 © Бахмутский В.Я., 2013 © Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова Вместо предисловия В основу этой необычной книги легли аудиозаписи лекций Владимира Яковлевича Бахмутского. <...> Но оказалось, сохранились аудиозаписи одного из последних, прочитанных Владимиром Яковлевичем курсов. <...> Особенно остро он проявлялся в ранние дописьменные эпохи, когда знание шло из глубин ушедших времён и передавалось от поколения к поколению, главным образом, в преданиях… «Илиада» Гомера опиралась на реальный исторический пласт. <...> Время первых и лучших… Многие герои Гомера являются детьми богов. <...> Елена — дочь Зевса, Ахилл — сын морской богини Фетиды… Это для нас сейчас исторический и мифологический факты являются чем-то полярным, несовместимым, а для греков они составляли неразрывное целое. <...> Необходимо выяснить, что было раньше, а что позже, выстроить своего рода причинно-следственный ряд: на этом строится всякое историческое понимание вообще… Но в поэме Гомера нет никакой цепочки событий и нет никаких причин. <...> В «Илиаде» представлена очень высокая ступень развития этого сюжета. <...> Она много бед принесла троянцам: из-за неё вспыхнула ужасная, кровопролитная война. <...> Но вот что говорят троянские старцы, и это важно, что именно старцы, впервые увидев Елену: Нет, осуждать невозможно, что Трои сыны и ахейцы Брань за такую жену и беды столь долгие терпят: Истинно, вечным богиням она красотою подобна! <...> Его изображали слепым <...>