Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 4 2017

Теплота сгорания древесного топлива (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимук
АвторыПономарев Д.А., Курсевич В.Н., Фесько В.В.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц14
ID620927
АннотацияДревесная биомасса является природным ресурсом многоцелевого назначения. Наиболее востребованы в качестве твердого биотоплива древесные гранулы и брикеты, изготавливаемые из отходов переработки древесины и характеризующиеся высокой энергоемкостью. Теплота сгорания является нормированным показателем качества топлива и основным критерием оценки его энергоэффективности. В работе представ-лены результаты испытаний 57 различных образцов древесного топлива из хвойных и лиственных пород из всех шести областей Беларуси и Калининградской области России, в том числе 18 образцов гранул и 13 брикетов. Для образцов определены влажность, зольность (при температуре 800 °С) и теплота сгорания, измеренная в бомбовых изопериболических калориметрах. Экспериментальные значения высшей теплоты сгорания в пересчете на абсолютно сухое состояние составили, МДж/кг: 19,4…21,2 – для древесины c естественным содержанием коры; 18,9…23,6 – для коры (в том числе для коры березы – 23,6); 20,8±0,5 – для хвойных пород (в том числе для сосны – 20,9±0,3); 20,0±0,7 – для лиственных пород (в том числе для ольхи и осины – 19,9±1,0). Анализ литературных и экспериментальных данных позволяет рекомендовать к использованию значения высшей теплоты сгорания, МДж/кг: для древесного топлива неустановленного происхождения – 19,8 (с погрешностью ±10,0 % и вероятностью 95 %); для топлив из лиственных и хвойных пород – соответственно 19,6 и 20,5 (с погрешностью ±5,0 %). Наиболее оправдано использование рекомендованных значений для оценки энергоэффективности необлагороженных видов древесного топлива (дрова, щепа) с содержанием воды 30 % и более. Погрешность такой оценки для топлива в рабочем состоянии по сравнению с погрешностью рекомендованных значений на абсолютно сухое состояние пропорционально снижается с увеличением содержания воды в топливе. Максимальная погрешность экспериментального определения теплоты сгорания древесного топлива составляет ±1,5 % при вероятности 95 %. Целесообразность применения расчетных процедур для оценки теплоты сгорания по составу (элементному, компонентному и т. д.) определяется расхождением между расчетными и экспериментальными значениями, величина которого для древесного топлива не должна превышать 2,5 % при вероятности 90 %.
Теплота сгорания древесного топлива / Ю.В. Максимук [и др.] // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2017 .— № 4 .— С. 116-129 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2017.4.116 .— URL: https://rucont.ru/efd/620927 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

5, Санкт-Петербург, Россия, 194021; е-mail: dponоmarev1@mail.ru Древесная биомасса является природным ресурсом многоцелевого назначения. <...> Наиболее востребованы в качестве твердого биотоплива древесные гранулы и брикеты, изготавливаемые из отходов переработки древесины и характеризующиеся высокой энергоемкостью. <...> В работе представлены результаты испытаний 57 различных образцов древесного топлива из хвойных и лиственных пород из всех шести областей Беларуси и Калининградской области России, в том числе 18 образцов гранул и 13 брикетов. <...> Для образцов определены влажность, зольность (при температуре 800 °С) и теплота сгорания, измеренная в бомбовых изопериболических калориметрах. <...> Анализ литературных и экспериментальных данных позволяет рекомендовать к использованию значения высшей теплоты сгорания, МДж/кг: для древесного топлива неустановленного происхождения – 19,8 (с погрешностью ±10,0 % и вероятностью 95 %); для топлив из лиственных и хвойных пород – соответственно 19,6 и 20,5 (с погрешностью ±5,0 %). <...> Наиболее оправдано использование рекомендованных значений для оценки энергоэффективности необлагороженных видов древесного топлива (дрова, щепа) с содержанием воды 30 % и более. <...> Погрешность такой оценки для топлива в рабочем состоянии по сравнению с погрешностью рекомендованных значений на абсолютно сухое состояние пропорционально снижается с увелиДля цитирования: Максимук Ю.В., Пономарев Д.А., Курсевич В.Н., Фесько В.В. <...> Максимальная погрешность экспериментального определения теплоты сгорания древесного топлива составляет ±1,5 % при вероятности 95 %. <...> Целесообразность применения расчетных процедур для оценки теплоты сгорания по составу (элементному, компонентному и т. д.) определяется расхождением между расчетными и экспериментальными значениями, величина которого для древесного топлива не должна превышать 2,5 % при вероятности 90 %. <...> Ключевые слова: высшая теплота сгорания, древесное топливо, оценка энергоэффективности <...>