Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 4 2017

Содержание крахмала в тканях побегов разных видов ели (Picea А. Dietr.) в условиях интродукции (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБессчестнова
АвторыБессчестнов В.П., Кулькова А.В., Мишукова И.В.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц12
ID620913
АннотацияИнтродукция является одним из наиболее эффективных методов пополнения местной дендрофлоры ценными видами растений. Для диагностики успешности интродукции растений необходимо выяснить природу их адаптации в новых условиях произрастания. Весьма значимыми для оценки акклиматизации растений являются состав и соотношение запасных веществ и метаболитов в клетках тканей. Из запасных питательных веществ наиболее важен для развития древесных растений крахмал. Повышение температуры значительно влияет на содержание этого питательного вещества. Увеличение содержания крахмала в клетках тканей связано с выходом растений из состояния покоя и подготовкой к вегетационному периоду. Исследована биологическая специфичность 13 видов ели, интродуцированных в Нижегородскую область. Установлена их неоднородность по содержанию крахмала в клетках тканей годичных побегов, что может иметь адаптационное значение. Содержание крахмала в клетках тканей годичных побегов выявляли цветной реакцией с раствором Люголя. Срезы после окрашивания соответствующими реактивами и фиксации анализировали с помощью микроскопа «Микмед-2». Оценку содержания запасных веществ на поперечном срезе побега давали по каждой учетной зоне отдельно и в сумме баллов по всем учетным зонам. Статистический и дисперсионный анализы выполняли по общепринятым методикам. По каждому ботаническому виду, включенному в схему анализа, вычисляли средние значения. Соотношение между видами рода ель по содержанию крахмала в разных тканях было неодинаковым. Различия между интродуцентами проявились на выровненном фоне экологических условий. Дисперсионный анализ подтвердил существенность различий, обнаруженных между исследованными видами ели, в содержании крахмала.
Содержание крахмала в тканях побегов разных видов ели (Picea А. Dietr.) в условиях интродукции / Н.Н. Бессчестнова [и др.] // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2017 .— № 4 .— С. 57-68 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2017.4.57 .— URL: https://rucont.ru/efd/620913 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1, г. Нижний Новгород, Россия, 603062; e-mail: mishukowa.ir@yandex.ru Интродукция является одним из наиболее эффективных методов пополнения местной дендрофлоры ценными видами растений. <...> Для диагностики успешности интродукции растений необходимо выяснить природу их адаптации в новых условиях произрастания. <...> Весьма значимыми для оценки акклиматизации растений являются состав и соотношение запасных веществ и метаболитов в клетках тканей. <...> Из запасных питательных веществ наиболее важен для развития древесных растений крахмал. <...> Исследована биологическая специфичность 13 видов ели, интродуцированных в Нижегородскую область. <...> Установлена их неоднородность по содержанию крахмала в клетках тканей годичных побегов, что может иметь адаптационное значение. <...> Содержание крахмала в клетках тканей годичных побегов выявляли цветной реакцией с раствором Люголя. <...> Срезы после окрашивания соответствующими реактивами и фиксации анализировали с помощью микроскопа «Микмед-2». <...> Оценку содержания запасных веществ на поперечном срезе побега давали по каждой учетной зоне отдельно и в сумме баллов по всем учетным зонам. <...> Соотношение между видами рода ель по содержанию крахмала в разных тканях было неодинаковым. <...> Различия между интродуцентами проявились на выровненном фоне экологических условий. <...> Дисперсионный анализ подтвердил существенность различий, обнаруженных между исследованными видами ели, в содержании крахмала. <...> Для цитирования: Бессчетнова Н.Н., Бессчетнов В.П., Кулькова А.В., Мишукова И.В. Содержание крахмала в тканях побегов разных видов ели (Picea А. <...> Большой опыт в направлении активного привлечения многочисленных видов ели в состав различных по целевому назначению и конструкции искусственных насаждений накоплен в Среднем Поволжье, в частности в Нижегородской области [8, 9]. <...> В такой ситуации ресурсы адаптации видов неодинаковы, что при организации их изучения выдвигает в число задач оценку соответствия их биологии существующим <...>