Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №5 2017

СИСТЕМА ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА: 30-ЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГарганеева
АвторыОкругин С.А., Борель К.Н., Кужелева Е.А.
Страниц4
ID615345
АннотацияЦель. Изучить в сравнительном аспекте особенности догоспитального этапа (ДЭ) острого инфаркта миокарда (ОИМ) в Томске в 1984 г. и через 30 лет — в 2013 г Материал и методы. Исследование основано на материалах информационно-аналитической базы данных эпидемиологической программы ВОЗ «Регистр острого инфаркта миокарда», действующей в Томске с 1984 г. Проанализировано 713 и 832 случаев заболевания ОИМ, зарегистрированных соответственно в 1984 и 2013 гг. В анализ не включались эпизоды гибели больных на ДЭ. Результаты. В ходе исследования выявлено значительное увеличение числа больных с ОИМ, обратившихся за помощью в первые часы и сутки заболевания, улучшение качества диагностики ОИМ врачами первичного звена, а также существенное увеличение количества госпитализаций больных в первые 6 ч и в первые сутки с момента первичного врачебного осмотра. Все это привело к значительному увеличению числа больных с ОИМ, поступивших в специализированное кардиологическое отделение в первые 6 ч и в первые сутки от начала заболевания. Заключение. Несмотря на положительную динамику некоторых показателей, характеризующих систему оказания экстренной помощи больным с ОИМ на ДЭ в Томске, ее деятельность за анализируемый период в целом нельзя признать удовлетворительной. Обращаемость за медицинской помощью больных с ОИМ недостаточно своевременна, а показатели госпитализации заболевших, особенно в первый час заболевания, недопустимо низкие. Необходима дальнейшая оптимизация санитарно-просветительной работы среди населения с целью повышения санитарной грамотности, в первую очередь в отношении возможных ранних клинических проявлений ОИМ.
УДК614.2:616.127-005.8-036.11-08-039.72
СИСТЕМА ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА: 30-ЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ / А.А. Гарганеева [и др.] // Клиническая медицина .— 2017 .— №5 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/615345 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИСТЕМА ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА: 30-ЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» «Научно-исследовательский институт кардиологии», 634012, Томск Цель. <...> Изучить в сравнительном аспекте особенности догоспитального этапа (ДЭ) острого инфаркта миокарда (ОИМ) в Томске в 1984 г. и через 30 лет — в 2013 г. Материал и методы. <...> Исследование основано на материалах информационно-аналитической базы данных эпидемиологической программы ВОЗ «Регистр острого инфаркта миокарда», действующей в Томске с 1984 г. Проанализировано 713 и 832 случаев заболевания ОИМ, зарегистрированных соответственно в 1984 и 2013 гг. <...> В анализ не включались эпизоды гибели больных на ДЭ. <...> В ходе исследования выявлено значительное увеличение числа больных с ОИМ, обратившихся за помощью в первые часы и сутки заболевания, улучшение качества диагностики ОИМ врачами первичного звена, а также существенное увеличение количества госпитализаций больных в первые 6 ч и в первые сутки с момента первичного врачебного осмотра. <...> Все это привело к значительному увеличению числа больных с ОИМ, поступивших в специализированное кардиологическое отделение в первые 6 ч и в первые сутки от начала заболевания. <...> Обращаемость за медицинской помощью больных с ОИМ недостаточно своевременна, а показатели госпитализации заболевших, особенно в первый час заболевания, недопустимо низкие. <...> Необходима дальнейшая оптимизация санитарно-просветительной работы среди населения с целью повышения санитарной грамотности, в первую очередь в отношении возможных ранних клинических проявлений ОИМ. <...> К люч е вые с л о в а : острый инфаркт миокарда; система экстренной помощи больным. <...> Система оказания экстренной медицинской помощи больным с острым инфарктом миокарда: 30-летняя динамика показателей. <...> DOI http://dx.doi.org/10.18821/0023-2149-2017-95-5-408-411 Для корреспонденции: Гарганеева Алла <...>