Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №2 2017

Эффективнось влияния периндоприла и бисопролола на кислородтранспортную функцию крови у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией в сочетании с ишемической болезнью (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПырочкин
АвторыМирончик Е.В., Жигальцов А.М., Никонова Л.В., Литвинович С.Н., Савицкий С.Э., Раков А.В., Голышко В.С., Матвейчик А.И.
Страниц2
ID609318
АннотацияЦель исследования. Оценить эффективность влияния комплексной патогенетической терапии с включением периндоприла и бисопролола на показатели кислородтранспортной функции крови у пожилых пациентов с ИБС ССН ФК II в сочетании с АГ II степени, Н I-II ФК (NYHA).
Эффективнось влияния периндоприла и бисопролола на кислородтранспортную функцию крови у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией в сочетании с ишемической болезнью / В.М. Пырочкин [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2017 .— №2 .— С. 51-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/609318 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полученные результаты свидетельствуют об улучшении кислородсвязывающих свойств Hb, направленных на уменьшение признаков гипоксии. <...> В результате проведенного комплексного лечения с включением периндоприла в течение 3 месяцев у пациентов с ССН ФК II в сочетании с АГ II степени в пожилом возрасте наблюдается улучшение показателей КТФК: увеличение рО2 а, следовательно, снижением имеющихся признаков гипоксии. <...> Отсутствие различий в показателях кислотно-основного равновесия с аналогичными показателями у практически здоровых лиц свидетельствует о метаболической компенсации имевшихся нарушений и улучшении доступа О2 ние р50реал и р50станд в ткани. <...> Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь Эффективнось влияния периндоприла и бисопролола на кислородтранспортную функцию крови у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией в сочетании с ишемической болезнью Цель исследования. <...> Оценить эффективность влияния комплексной патогенетической терапии с включением периндоприла и бисопролола на показатели кислородтранспортной функции крови у пожилых пациентов с ИБС ССН ФК II в сочетании с АГ II степени, Н I-II ФК (NYHA). <...> Определение показателей кислородтранспортной функции крови (КТФК) проводилось в течение первых 30 минут после забора венозной крови, взятой безжгутовым методом в вакуумные пробирки в количестве 2,5 мл, стабилизированной 0,1 мл гепарина, при температуре 0 °С. <...> Все результаты исследования статистически обработаны пакетом программ «Статистика 6.0» для непараметрических величин. <...> Согласно протоколу исследования пациенты пожилого возраста с ССН ФК II , рН, SBC, НСО3 , HbO2 , Hb, MetHb, а также показатели ее кислотно-основного со¯, и ТСО2 определяли при температуре 37 °С на микрочерез 3 месяца составил 40,5 (37,0; 50,0) мм рт. ст. и 41,9 (36,7; 43,7) мм рт. ст. соответственно и был сопоставим с аналогичными показателями у здоровых лиц, что свидетельствует об устранении кислородной недостаточности <...>