Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Журнал руководителя управления образованием  / №3 2016

КАК ЕСТЬ СЛОНОВ И ЛЯГУШЕК? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШиварев Павел
Страниц3
ID609186
АннотацияУ прочитавшего заголовок читателя может возникнуть недоумение, а возможно даже чувство досады, мол, в чем тут вообще дело?
Шиварев, П. КАК ЕСТЬ СЛОНОВ И ЛЯГУШЕК? / П. Шиварев // Журнал руководителя управления образованием .— 2016 .— №3 .— С. 73-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/609186 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБ УПРАВЛЕНИИ ЛЕГКО КАК ЕСТЬ СЛОНОВ И ЛЯГУШЕК? <...> У прочитавшего заголовок читателя может возникнуть недоумение, а возможно даже чувство досады, мол, в чем тут вообще дело? <...> А дело, собственно, вот в чем: с легкой руки Брайена Трейси небольшие по срокам, важные задачи, которые мы делать не хотим и, как правило, постоянно откладываем, в менеджменте называют «лягушками». <...> 2007 г. Другую категорию задачбольшие по времени и сложные, к которым с ходу вообще непонятно как подступиться, называют «слонами». <...> К задачам-«слонам» применяют простую тактику: их едят по частям, или по кусочкам. <...> Если «слон» понятный (т. е. вы понимаете, как разбить задачу на части), используется метод декомпозиции целей. <...> Те, кому более близки и понятны визуальные методы, строят дерево целей или ментальные карты. <...> При использовании дерева целей получается что-то такое: Декомпозиция является научным методом, использующим структуру задачи, позволяющим замену решения одной большой задачи решением комплекса (дерева) более мелких и простых задач. <...> … При построении ментальной карты в общем-то получается примерно то же самое, только чуть менее логичное и чуть более красивое и образное. <...> То есть если мы не можем сделать декомпозицию целей, например, потому что не понимаем точно, как это сделать, или, если понимаем, даже не очень строгие интеллект-карты вызывают аллергию? <...> В данном случае может применяться методология, которая образно называется «метод швейцарского сыра» Суть метода швейцарского сыра заключается в том, чтобы съедать большие, но не срочные дела, выгрызая по кусочку. <...> Не обязательно делать это по порядку, можно сегодня выгрызть серединку, завтра краешек укусить. <...> Не надо в течение дня возвращаться к заданию несколько раз и не надо пытаться выгрызть одну большую дырку (сделать много). <...> Не бывает сыра, состоящего всего из одной дырки. <...> По большому текущему проекту составьте список заданий, которые можно выполнить за 5–10 минут: обзвонить исполнителей <...>