Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Журнал руководителя управления образованием  / №7 2015

ЭПОХА НОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, ИЛИ ЧУВСТВО ЮМОРА КАК ПРЕДМЕТ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАдамский Александр Изотович
Страниц8
ID609128
АннотацияКаковы тенденции в сфере образования и куда движется наша страна, если говорить о школе и современном ребенке? В чем опасность сегодняшних реформ и что мешает учителю в нашей школе быть свободным? В рубрике «От первого лица» — интервью научного руководителя института проблем образовательной политики «Эврика», кандидата педагогических наук Александра Изотовича Адамского.
Адамский, А.И. ЭПОХА НОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, ИЛИ ЧУВСТВО ЮМОРА КАК ПРЕДМЕТ / А.И. Адамский // Журнал руководителя управления образованием .— 2015 .— №7 .— С. 5-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/609128 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА ЭПОХА НОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, ИЛИ ЧУВСТВО ЮМОРА КАК ПРЕДМЕТ Адамский Александр Изотович, научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика», кандидат педагогических наук Каковы тенденции в сфере образования и куда движется наша страна, если говорить о школе и современном ребенке? <...> В чем опасность сегодняшних реформ и что мешает учителю в нашей школе быть свободным? <...> В рубрике «От первого лица» — интервью научного руководителя института проблем образовательной политики «Эврика», кандидата педагогических наук Александра Изотовича Адамского. <...> Директором школы, в которой я учился, был мой папа — Изо Давидович Адамский. <...> Мы жили в маленьком украинском селе, где была одна-единственная школа, и мой папа был там директором и учителем истории, а мама преподавала русский язык и литературу и была моим классным руководителем в старших классах. <...> Мои родители были прекрасными учителями школы, а папа был еще и очень увлечен различными инновационными идеями: начальные классы уже тогда (это середина 60-х) учились по системе развивающего обучения Занкова, в некоторых классах была система укрупненных дидактических единиц Эрдниева. <...> Но директором стать не удалось, а учителем работал сначала в соседнем селе, а потом уже в Москве, после армии и окончания физфака МГПИ им. <...> Сегодня много недовольства, разногласий и мифов связано с ФГОС, ЕГЭ, профстандартами, едиными учебниками и т. д. <...> Прежде всего разрыв между институциональными нормами и ручным управлением в реальности. <...> Кроме этого разрушающее систему доминирование политиканства, при котором образование используется для повышения рейтинга политиков, для беззастенчивого пиара, при этом совершенно не оцениваются гуманитарные и образовательные риски. <...> С другой стороны, ситуация в системе образования во многом определяется инерцией реЖурнал руководителя управления образованием 7/2015 форм, заложенных национальным проектом «Образование <...>